Развивающие игры для детей

Всем родителям хочется обеспечить детям полноценное и гармоничное развитие. Самый эффективный метод обучения – это игра с привлечением игрушек, которые помогут ребенку познать окружающий мир, развить творческие способности и образность мышления, ускорить процесс социальной адаптации и выработать манеру поведения в различных жизненных ситуациях.

На основе этого приведём список самых полезных развивающих игр для детей:

Детский конструктор.

Конструктор – это увлекательная игра, которая нравится не только детям, но и взрослым, когда вся семья собирается за одним столом, создавая разные строительные шедевры. Такое занятие развивает мелкую моторику, координацию, творческое мышление, фантазию и воображение, а также внимательность и терпение.

Детские конструкторы имеют свои возрастные рекомендации. Для малышей от года можно купить конструктор, который будет состоять из крупных и ярких деталей, легко скрепляющихся между собой и безопасных в использовании. Игры для детей старше трёх лет содержат более мелкие детали и обладают определённым уровнем сложности.

Настольные игры.

Такие игрушки послужат не только для развлечения целой компании ребят, но и помогут развить их интеллектуальные способности. Настольные игры могут быть развивающие, обучающие, творческие. В процессе игры у детей тренируется память, воображение, мелкая моторика, речь, мышление. Это идеальный вариант для того, чтобы занять ребёнка во время длительной поездки.

Пазлы и мозаики.

Пазлы для детей на гермесе – это составление картинки или фигуры из нескольких частей различной формы. Мозаика также состоит из множества разноцветных деталей, которые могут выкладываться в разнообразные рисунки. Эти головоломки являются самыми популярными и доступными среди развивающих игр для детей. Они направлены на тренировку памяти, внимания, логического мышления и фантазии.

Микроскопы и телескопы для детей.

Эти познавательные игрушки могут стать для малыша начальной ступенькой к настоящим научным открытиям. Сделать первые серьёзные шаги к познанию окружающего нас мира можно с детскими микроскопами, телескопами, наборами для изучения электромагнитного поля и минералов. Они познакомят ребёнка с удивительным миром животных и растительных клеток, дадут возможность понаблюдать за звёздами и разгадать чудеса науки.

Наборы для ролевых игр.

Психологи настоятельно рекомендуют использовать ролевые игры для развития, наполнения словарного запаса и социализации ребёнка. Самые популярные подобные игрушки: наборы для игры в магазин, кухонные принадлежности, бытовая техника, принадлежности для игры в парикмахера, набор доктора, водителя, строительные и музыкальные инструменты.

Наборы для творчества.

Детское творчество – важный элемент в гармоничном развитии личности. Его основными направлениями являются рисование, лепка, создание аппликаций и поделок, шитьё. Наборы для творчества обычно разделяются на игры для девочек и для мальчиков.