Как ввести в прикорм каши

Когда вводить прикорм из круп

Вводится

Прикорм: в каком порядке предлагать продукты?
первый прикорм, как все мы знаем, приблизительно с 6 месяцев. Мы увидим, готов ли малыш знакомиться со взрослой едой, по его активному интересу к пище. Интерес этот возникает в возрасте от 5 до 8 месяцев. Отсрочить введение прикорма можно в случае, если у ребенка на грудном вскармливании наблюдаются аллергические проявления (диатез, атопический дерматит) или небольшое отставание в развитии, но при этом он активный и нормально набирает вес.

Как готовить

Цельное зерно следует отварить на воде. Если уже введен овощной прикорм и малютка ест овощной суп, то зерно можно отварить в овощном бульоне. Но остерегайтесь каш на фруктовом отваре: отведав сладкий продукт, ребенок будет неохотно есть несладкие овощные блюда и супы.

Варить кашу можно двумя методами: 1) цельное зерно отварить и измельчить в блендере в пюре; 2) размолоть крупу в муку, а потом отварить. В первом случае биологическая ценность каши будет выше.

Рекомендованные пропорции при варке каши такие: 1 чайная ложка крупы на 95 грамм жидкости или 1 десертная ложка крупы на 90 грамм жидкости.

Что и как готовить

Подойдут для приготовления каш гречка, овсянка, пшеница, пшено, рис (желательно бурый и не при тенденции к запорам). При этом, используя неочищенные зерна, богатые клетчаткой и витаминами, мы усилим процесс перистальтики кишечника и тем самым поможем малышу при запорах. Ни соль, ни сахар добавлять не нужно.

Постепенно, по мере привыкания к продукту, можно вводить пряности, начиная с очень маленького количества – на кончике ножа. Из пряностей лучше всего маленьким деткам подойдут имбирь, кардамон, кориандр, куркума, тмин, шамбала. Постепенно можно вводить вместе с кашами и сладкий перец. Пряности возбуждают аппетит, активизируют процессы пищеварения, насыщают организм ребенка полезными микроэлементами, обладают антибактериальными качествами, повышают иммунитет. Наблюдайте, как реагирует организм ребенка на ту или иную пряность, нравится ли крохе вкус готовой каши. Постепенно в кашу начинаем добавлять также зелень (петрушку, укроп) и корнеплоды (корень петрушки, пастернака, сельдерея).

После того как организм малыша адаптировался к новому прикорму, каши можно готовить на овощных и фруктовых отварах, если они не были введены в прикорм раньше. После 7-7,5 месяцев добавляйте в кашу топленое масло с конца чайной ложки. Для приготовления топленого масла лучше использовать сливочное масло 82,5- процентной жирности. Также в этом возрасте можно уже начинать добавлять в кашу растительное масло второго холодного отжима. Как топленое, так и растительное масла не следует долго кипятить. Топленое масло лучше давать в первой, а растительное – во второй половине дня.

Крупу можно также добавлять в овощной суп. После того как овощи и крупы освоены, кашу можно подслащивать фруктами и ягодами, которые в данный сезон произрастают в данной местности. Зимой это могут быть сухофрукты: яблоки, курага, чернослив, инжир. Изюм вводят последним, поскольку реакцией на него может быть вздутие живота. Их можно либо засыпать при варке, а после измельчать вместе с кашей, либо запаривать и измельчать, а потом добавлять в готовую кашу. Будет очень вкусной и полезной каша с тыквенным или тыквенно-яблочным пюре.

Варить каши на молоке не следует, поскольку в настоящее время на коровье молоко у деток чаще всего возникает аллергия. Коровье молоко по составу прекрасно заменяет кунжутное семя. Готовить кашу на собственном грудном молоке также не имеет смысла, ведь цель введения прикорма – постепенная замена обычной пищей грудного вскармливания. Кроме того, при кипячении состав молока нарушается.

Процесс пюрирования (измельчения) каши со временем уменьшается, крупа становится менее измельченной. К году малыш уже сможет есть обычную, не измельченную кашу ложечкой самостоятельно.

Как вводить каши

Знакомить с новым продуктом кроху лучше в первой половине дня, чтобы возможную реакцию организма на новый прикорм не оставлять на ночь. По 1-2 чайным ложкам предлагайте кашу малышу перед кормлением грудью, с каждым днем увеличивая прикорм и доводя до объема целой порции — 150-200 грамм. Постарайтесь не перекормить, если малыш активно открывает рот.

Как наблюдать за реакцией

Критерием, по которому мы можем судить, нормально ли организм ребенка отреагировал на новый продукт, является качество стула. Часто можно увидеть в кале остатки непереваренной пищи. В этом ничего страшного нет, просто количество того компонента, который пока не усваивается, увеличивать в прикорме пока не нужно, чтобы дать время организму привыкнуть к этому продукту.