В какой воде купать новорожденного ребенка – нужно ли кипятить воду и добавлять марганцовку?

Smiling baby after shower with towel on head
В самый первый день как новорождённый кроха появился в дома после роддома перед молодыми родителями встает непростая задача – искупать его в первый раз. И тут возникает множество вопросов:
Какая должна быть вода?
Нужно ли ее кипятить?
Обязательно ли добавлять марганцовку?

В какой воде купать ребенка
Первое, на что нужно обратить внимание, это ванная для ребенка. В специальной детской ванночке просто обмывать малыша легче, а в большой ванне удобно заниматься с ним водной гимнастикой. Есть также специально предназначенные плавательные круги, которые поддерживают малыша под шейку. Вместе с ним кроха сможет двигаться в воде сам.
Ванну нужно будет наполнить водой. Детские врачи советуют купать малыша в обычной воде из крана. Она достаточно чистая и подходит для новорождённого. А для дезинфекции пупочной ранки можно сделать слабый раствор морской соли.
Это должен знать каждый! Малышей купают в воде с температурой в 37 градусов.
Многие считают, что купание в травяных отварах приносит большую пользу новорожденному. Это, конечно, так, но не нужно переусердствовать. Для такого крохи даже отвар является сильнодействующим лекарством, поэтому перед тем как их применять, посоветуйтесь с врачом.
Каждая трава обладает различным действием на кожу малыша:
Ромашка снимает сухость
Череда помогает при опрелостях
Лавровый лист – при диатезе
Кипятить воду для купания или нет?
Обычная водопроводная вода вполне пригодна для купания младенца, кипятить ее не нужно. Кипячение вовсе не сделает воду мягче. Для улучшения качества воды приемлемее всего использовать специальные детские средства для купания от 0+ или добавлять небольшое количество морской соли. Только действительно грязную воду, которая может быть вредна для крохи обязательно прокипятить перед купанием.
Добавлять ли в воду марганцовку?
Наши мамы и бабушки считали обязательным добавление в воду для купания малыша пару кристалликов марганцовки. Это делалось для дезинфекции. Современные педиатры не рекомендуют обеззараживать воду таким способом, так как перманганат калия вещество довольно агрессивное, и даже слабый его раствор сушит нежную кожи крохи.
На сегодняшний день рынок предлагает широкий спектр средств для купания новорождённых. Свой выбор родителям лучше доверять проверенным маркам производителей, которые имеют многолетний опыт, а покупать их лучше в аптеке.