Аллергия на молоко у грудничка: приговор или временное явление?

Аллергия у грудничка на молоко и молочные продукты, которые употребляет мама, вызывает у родителей много вопросов, пройдет ли она или это на всю жизнь?

Грудное вскармливание — лучшее, что придумано природой для мамы и ребенка, ведь это очень полезно для малыша и невероятно удобно для мамы, еда всегда под рукой. Уже давно известно, что никаких диет на грудном вскармливании придерживаться не нужно, важно лишь питаться сбалансировано.

Но часто случается так, что у малыша через месяц после рождения появляется сыпь на щечках. Педиатры единогласно кричат, что это аллергия, уточняют, что такого ела мама, которая кормит ребенка грудью. Первое, что стоит сделать, убедиться, что это действительно аллергия, а не акне новорожденных — гормональная сыпь, которая не беспокоит малыша, и сама проходит в течение месяца. Если же это действительно аллергия, то важно выявить, какой из продуктов, которые ест мама, может вызывать у ребенка сыпь.

Дневник питания

В случаях, когда надо выявить продукт-аллерген, педиатры рекомендуют мамам некоторое время вести дневник питания, то есть записывать абсолютно все, что вы едите. Исключать по одному продукту из своего привычного рациона, желательно не употреблять его несколько дней, смотреть реакцию ребенка. Если, например, вы исключили из своего питания яйца, прошло 2-3 дня, а ребенка продолжает сыпать, вероятнее всего, что дело не в этом продукте. Но бывают и исключения.

Так, например, аллергия на молочные продукты чаще бывает накопительной, из-за чего ее не так и легко диагностировать. Что это значит? Вы можете есть или пить молочные продукты, а аллергия у ребенка проявится только через неделю, когда аллерген накопится в организме малыша. Да и при отмене употребления молочных продуктов аллергия может уходить около 2-3 недель. Из-за этого многие даже не подозревают, что причина именно в молоке, твороге или твердом сыре.

Как диагностировать?

Если вы перебрали уже все продукты, а аллергия у ребенка все же не проходит, попробуйте совсем исключить употребление молочных продуктов, а также тех продуктов, которые могут содержать молоко или сухое молоко. К слову, именно сухое молоко чаще всего является самым сильным аллергеном, а оно есть в составе большинства магазинного печенья, например.

Итак, подозрение пало на молочные продукты, что делать дальше? Конечно же, важно посетить аллерголога, поделиться своими подозрениями, проконсультироваться с ним о дальнейших действиях. Следующим шагом обычно становится сдача анализов на выявление аллергии (молочная панель аллергенов, аллергия на белки молока).

Обычно подобные анализы выявляют, на какой из типов молочного белка у ребенка аллергия. Бывает так, что у малыша аллергия на белки в коровьем молоке, но, например, мама спокойно может пить и есть продукты из козьего молока. А иногда аллергия может быть на абсолютно все виды молока животного происхождения, тогда маме не стоит употреблять молочные продукты вообще.

Приговор или временное явление?

Выявление аллергии на молоко вызывает у родителей шок, и первый вопрос, который они задают аллергологу: “Навсегда ли эта аллегрия?” Конечно же, ни один аллерголог не скажет вам на 100%, что это пройдет. Но как показывает практика, в большинстве случаев аллергия на молочные продукты может уйти совсем до года или же стать не настолько сильной. Например, часты случаи, когда ребенок, страдающий аллергией, не может употреблять молоко или продукты, содержащие сухое молоко, но может в будущем есть кисломолочные продукты (йогурт, творог, сметану).

Очень часто аллергологи говорят о том, что подобная аллергия на молочные продукты связана с незрелостью системы желудочно-кишечного тракта у малышей. ЖКТ полностью созревает к 3 годам у детей, а это значит, что есть шанс избавиться от аллергии к 3 годам вашего малыша. Но, конечно, это все очень индивидуально и требует консультаций со специалистами (аллергологом, гастроэнтерологом, педиатром).

Чем заменить молочные продукты маме?

Если вы выявили, что у малыша аллергия на молочные продукты, то маме, кормящей грудью, стоит на определенный период полностью отказаться от употребления таких продуктов. Иногда психологически это бывает трудно тем, кто привык пить молоко. Но хорошая новость в том, что сегодня существует мода на экопродукты, и достаточно легко купить молоко без животных белков (соевое, миндальное, рисовое).

Обязательно проконсультируйтесь с аллергологом о том, какое молоко можно пить без опасений для здоровья малыша. Например, аллергологи с опаской относятся к соевому молоку, так как соя — сопутствующий продукт при аллергии. Это значит, что у большинства детей, имеющих аллергию на молочные продукты, есть и аллергия на сою и соевые продукты. Рисовое и миндальное молоко обычно не вызывают никаких нареканий у аллергологов, но проконсультироваться не будет лишним.

Как бы ни сложилось с заменой животного молока на растительное, ради своего малыша можно и потерпеть некоторое время (пока вы кормите грудью). Настраивайтесь на то, что ваш малыш перерастет аллергию, мыслите позитивно, консультируйтесь с профильными специалистами и не опускайте руки. Все точно будет хорошо!