Лайфхаки для гриля

На гриле можно сделать все что угодно – шашлык, стейки, супы, рагу, даже пироги и десерты. Чтобы не тратить лишнего времени и усилий, но получить отменный результат, нужно знать несколько полезных лайфхаков.

Разжигать огонь проще всего с помощью стартера – металлического цилиндра с большим количеством создающих тягу отверстий. В него засыпаем уголь или угольные брикеты, а снизу кладем два-три кубика парафина. Не стоит пользоваться жидкостью для розжига: во-первых, это небезопасно, а во-вторых, пахнет она ужасно. Парафин же сгорает без запаха. Когда верхние брикеты покрылись белым пеплом, их можно пересыпать в гриль или мангал. Если у вас сферический гриль, нужно открыть все заслонки для максимального доступа воздуха и подождать 10–15 минут, чтобы он как следует прогрелся. Решетку можно не мыть, достаточно почистить специальной щеткой прямо над огнем и как следует прокалить. После чего остается только протереть ее бумажным полотенцем, смоченным в растительном масле, и можно начинать готовить.

Самое главное в стейке – хорошее мясо. Если хотите гарантированный результат, выбирайте мягкие части: вырезку, рибай, стриплойн. Но даже идеальный кусок, не зная основных правил, легко превратить в подошву. Перед приготовлением достаньте стейк из вакуумной упаковки и оставьте на полчаса-час полежать при комнатной температуре. Мыть мясо не нужно, достаточно промокнуть салфеткой. Сначала при высокой температуре обжарьте стейк с двух сторон, чтобы получилась аппетитная корочка, а потом сдвиньте угли в сторону – получится зона непрямого жара. Закройте крышку, это обеспечит равномерную циркуляцию тепла, и доведите куски до нужной степени прожарки. Проверять готовность можно с помощью термометра. 45C – мясо с кровью, 55C – средняя прожарка.

Гриль – это не только огонь и решетка для мяса. На него можно поставить казан, сковородку, генератор дыма купить для холодного копчения и приготовить множество интересных блюд. Например, рыбу на дощечках из канадского кедра (эта древесина не выделяет смолы). Предварительно замочив в воде, их устанавливают на решетку и кладут сверху очищенную тушку целиком. Рыба не пригорает, получается с золотистой корочкой и пропитывается сладковатым ароматом.

Чтобы приготовить пиццу, нужны очень высокая температура и специальный камень. К тому же это развлечение для всей семьи. Дети охотно принимают участие в процессе: смазывают тесто соусом, посыпают сыром, раскладывают кусочки колбасы, помидоры. Потом с нетерпением ждут, когда же пицца будет готова. Сплошные позитивные эмоции.

Отлично получается на гриле и выпечка. Одно из беспроигрышных блюд – пирог. Такую корочку, которую дает огонь, невозможно получить в духовке. Кроме того, можно добавить блюду дополнительный акцент – например, бросить в угли яблоневую или грушевую стружку, которая придаст пирогу подкопченный аромат.