Преимущества и недостатки установки металлокерамических и циркониевых коронок

Для замены утраченных зубов используются синтетические элементы, изготовленные из разнообразных материалов. Большой популярностью пользуются циркониевые и металлокерамические коронки, которые отличаются внешней привлекательностью, прочностью, функциональностью и длительным сроком эксплуатации. Каждый вид протезов имеет свои положительные стороны и недостатки.

Особенности установки коронок из металлокерамики

Металлокерамические коронки рекомендуется устанавливать при разрушении более 50% природных костных пластинок в ротовой полости или полной их утрате. Такие изделия часто применяются в виде опорных деталей для мостовидных протезов. Они идеально подходят для имплантации или восстановления зубного ряда с помощью штифтов. Основу коронки представляет металлический литой каркас. Для его производства используется сплав, содержащий разнообразные химические элементы, в том числе драгоценные. Поверхность готовой коронки обрабатывается керамическим напылением, которое по внешнему виду напоминает природные ткани зубов.

Установка коронок из металлокерамики характеризуется многими преимуществами. Главными из них считаются:

  • привлекательный внешний вид;
  • способность выдерживать большие жевательные нагрузки;
  • полная биологическая совместимость с тканями ротовой полости;
  • длительное сохранение первоначального цвета;
  • ремонтоспособность;
  • гигиенические показатели, соответствующие установленным стандартам.

Металлокерамические коронки имеют несколько эксплуатационных недостатков. В процессе длительной эксплуатации на них могут появляться сколы и трещины. При установке коронок такого вида зубы нуждаются в депультировании – удалении нервов, чистке и пломбировке.

Преимущества установки зубных коронок из циркония

Циркониевые коронки отличаются достаточным уровнем прочности, поэтому они идеально подходят для установки протезов на жевательную группу зубов. В процессе их установки не требуется удаление нервов. Часто пациентам предлагаются телескопические изделия, позволяющие увеличивать геометрические параметры зуба. Основными достоинствами циркониевых коронок считается:

  • отсутствие аллергических реакций;
  • безопасность материала для человеческого организма;
  • эстетичность;
  • отсутствие необходимости сильного обтачивания зубов;
  • исключение развития воспалительных процессов в ротовой полости.

Единственный минус циркониевой продукции – достаточно высокая стоимость. Однако потраченные деньги быстро окупаются, так как на коронки устанавливается пожизненная гарантия. Выбор материала для изготовления коронок зависит от материальных возможностей пациентов, а также от особенностей организма человека, нуждающегося в протезировании.