Первый Новый год с ребенком: как организовать праздник без лишних проблем?

Вы уже чуть-чуть свыклись с обязанностями родителей, научились подстраиваться под ритм жизни крохи. Все у вас теперь по-новому! И даже праздники теперь будут проходить совсем не так, как раньше. Но встреча Нового года – праздник особенный. И отметить его хочется радостно и приятно. Но как организовать этот самый первый праздник с грудничком так, чтобы и малышу не навредить, и себя порадовать?

Чтобы праздник прошел на «ура», важно уяснить для себя одну простую вещь: вы можете встретить наступающий Новый год так, как вам хочется. Просто необходимо сделать некоторую поправку на то, что вас в семье теперь не двое, а трое. И с этим третьим, крошечным, любимым и требовательным человечком, нужно считаться в первую очередь.

Основных вариантов праздника может быть несколько: остаться с малышом дома, позвать к себе близких родственников или друзей, отправиться с крохой в гости к бабушке или к приятелям и, наконец, провести этот праздник без ребенка, оставив его на попечение надежного человека. Главное – это постараться не создавать вокруг малыша лишней суеты и не нарушать его привычный режим. Пусть несмотря на наступление Нового года все движется по накатанной колее.

Пока малышу не исполнится 3 месяца, лучше не выбираться с ним «в свет» в новогоднюю ночь. Новорожденный ребенок, который только-только адаптируется и приспосабливается к окружающему миру и определенному режиму – не лучший кандидат на роль гостя. В этом возрасте он слишком подвержен инфекциям, да и вообще есть риск проносить его, плачущего, на руках всю новогоднюю ночь. Да еще не в своих родных стенах, а в чужом доме. Какой уж тут праздник? Если крохе уже исполнилось 3 месяца, можно приглашать на праздник гостей или отправиться в гости самим. Как лучше и правильнее все это организовать?

Первый Новый год с ребенком: самый простой вариант – семейные посиделки

Итак, самый простой вариант праздника – это встретить Новый год в тесном кругу семьи: мама, папа, малыш. И это на самом деле здорово, даже если вы привыкли совсем к другому формату праздника. Время от времени что-то случается с нами впервые, и это «что-то» далеко не всегда плохо. В таком праздновании есть нечто символическое: теперь вы – семья с большой буквы. И в этом статусе вы встречаете вместе свой первый Новый год… Впереди будет еще очень много самых разных праздников. Малыш подрастет, и у вас будет возможность отдыхать более шумно и разнообразно. Но этот самый первый Новый год, такой милый, необычный и трогательный, больше не повторится. Поэтому если вы решили отмечать праздник дома, постарайтесь не видеть в этом ограничения своей свободы, а сумейте почувствовать особое удовольствие и неповторимость.

В конце концов, когда в последний раз вы устраивали романтическую ночь для двоих при свечах? С рождением малыша о романтике на какое-то время приходится забыть. А по ночам уж точно не до романтики – хоть бы выспаться чуть-чуть… И тут такая замечательная возможность! Разве можно ею не воспользоваться? Укладываем кроху спать, накрываем праздничный стол, зажигаем свечи и елочные гирлянды, вспоминаем самые приятные моменты своих отношений… Чтобы случайно не заснуть даже не дождавшись боя курантов, постарайтесь хоть чуть-чуть поспать днем. Бросьте все дела и ложитесь отдыхать, как только малыш уснет. И, может быть, когда-нибудь вы станете вспоминать эту новогоднюю ночь как одну из самых счастливых в своей жизни…

Первый Новый год с ребенком: приглашаем гостей

Не стоит сразу отбрасывать такой вариант как невозможный. Маленький ребенок вовсе не обязывает вас вести затворнический образ жизни. Организовать большой шумный праздник не получится, но собрать дома небольшую компанию близких родственников или друзей вполне возможно. Конечно, если все тщательно продумать.

Приглашая друзей, отдавайте себе отчет, что этот Новый год вы будете встречать не так, как всегда. Потому пусть это будут люди, которые отнесутся к некоторым ограничениям с пониманием. Хотя, главное ограничение – это отсутствие чрезмерного шума и громкой музыки. В остальном все может быть очень даже весело и интересно: и бокалы поднимем за праздничным столом, и маскарад устроим, и во всякие игры поиграем, и даже потанцевать можно под негромкую музыку.

Очень важно продумать, где кроха будет спать в эту шумную ночь. Если в доме несколько комнат, желательно поставить кроватку в самую дальнюю, чтобы шум праздника как можно меньше тревожил ребенка. Лучше, чтобы окна комнаты выходили не во двор. Иначе вам придется полночи успокаивать малыша, разбуженного громом праздничных фейерверков.

Будьте готовы к тому, что кроха может проснуться в самый неподходящий момент. И даже под бой курантов. Не стоит из-за этого раздражаться. Просто малыш тоже захотел встретить Новый год вместе с вами. И выпить за праздник чуть-чуть маминого молочка… Покормите его, покачайте на руках и вновь уложите в кроватку. Как ни крути, вам не удастся, как раньше, полностью посвятить эту ночь себе и гостям. Но это такие мелочи по сравнению с тем маленьким чудом, которое появилось в вашей семье…

Первый Новый год с ребенком: сами идем в гости

Если праздновать Новый год с малышом дома совсем уж не хочется, можно отправиться в новогоднюю ночь в гости. Этот вариант несколько сложнее предыдущего. Потому что, во-первых, вам придется вывезти с собой всего на одну ночь полквартиры нужных и полезных вещей, а, во-вторых, очень важно подобрать «правильную» компанию. Скорее всего, вам не подойдет компания шумных друзей, которые еще не успели обзавестись наследниками, ведь для маленького человечка важен режим и необходима тишина, даже в новогоднюю ночь. А требовать тишины от веселящейся компании будет сложно. Поэтому лучше сделать выбор в пользу таких же молодых родителей, как и вы сами. Идеальный вариант для подобного праздника – 2-3 семьи с детьми. Вам будет легче понять друг друга, вы будете чувствовать себя свободнее и комфортнее. Да и к тому же в доме друзей все будет приспособлено для малыша. Здесь уж точно найдется местечко, где кроха сможет смотреть сладкие сны, пока мама с папой говорят новогодние тосты. И наверняка отыщутся запасные подгузники, если вы впопыхах забыли их дома.

Готовимся для «выхода в свет»
Кстати, чтобы ничего не забыть, не планируйте «выход в свет» в последний момент. Продумайте, что из вещей для малыша вам может понадобиться, и напишите подробный список. Вам наверняка пригодятся одноразовые подгузники и пеленки, детские влажные салфетки, несколько комплектов сменной одежды (лучше возьмите ее с избытком), любимые игрушки. Если малыш полностью на грудном вскармливании – это очень удобно, вам не придется продумывать его «меню». Если же нет, не забудьте взять все необходимые баночки, бутылочки, творожки, кашки и пюре, чтобы хватило на весь период пребывания в гостях. Малыш пьет травяной чай – берем и его. Кроха принимает какие-то лекарства – не забываем их тоже внести в список. На всякий случай захватите с собой детское жаропонижающее средство (лучше в свечах). Конечно, вы уезжаете из дома всего на одну ночь, и все непременно будет хорошо. Но лишний раз перестраховаться не помешает. Вирусные инфекции порой дают о себе знать в самый неподходящий момент…

Очень важно продумать, где будет спать малыш. Если он совсем еще маленький, вам может пригодиться коляска или люлька-переноска. Еще удобен складной детский манеж, который может выполнять функции и, собственно, манежа, и кроватки. В нем малыш и поиграет, и поспит. Лучше заранее обсудить с друзьями все вопросы, связанные с детским сном, и решить, где и как будут спать малыши. Если все как следует продумать и организовать, новогодний праздник в компании друзей пройдет на «ура». И малыш нисколько не будут тому помехой…

Кстати, новогоднюю ночь с крохой можно провести и в гостях у бабушек и дедушек, других близких родственников.