Как эффективно бороться с грызунами

У большинства людей мыши, а особенно крысы вызывают неприязнь. И дело не в том, что они не любят животных, если видеть грызунов только по телевизору, то это даже очень мило. Но вот если они облюбовывают ваш дом или квартиру и грызут буквально все, при этом, не давая вам спать по ночам, то ничего приятного в этом нет.

Поэтому, обнаружив у себя дома следы «непрошенных гостей» каждый начинает искать действенные средства борьбы с крысами или мышами. Вам могут предложить целый арсенал всяких приспособлений и ядов, лишь бы избавиться от серых вредителей подробнее здесь. Однако, скажем наперед, все эти средства имеют обратную сторону, над которой стоит серьезно подумать.

Борьба с грызунами с помощью ловушек

Например, ловушки, их нужно расставлять исключительно на мышиных тропах. Если с этим вы не угадаете, то никто в них не попадется. Хитрые крысы будут просто обходить капкан, даже если он стоит там, где они проложили свой путь. И если первый раз кто-то попадется, то на второй рассчитывать не приходится. Запах смерти, оставшийся на ловушке, будет отпугивать грызунов, независимо от того, какую бы вкуснятину вы туда ни положили.

Борьба с крысами с помощью яда

Что касается яда, то его нельзя раскладывать как раз в местах повышенного скопления грызунов – там, где есть продукты питания. Более того, существует вероятность, что мышь сдохнет там, куда вы не сможете добраться, например, под полом, и еще долго будет напоминать о себе ужасным запахом. Крысы же могут легко распознать отраву и не есть ее, зато ваше домашнее животное, может с удовольствием ее проглотить.

Кошки против крыс

Кошку можно завести в том случае, если у вас нет аллергии на шерсть, и вы готовы выполнять обязанности, связанные с уходом за этим домашним животным. Также вам придется мириться с тем, что кошка может и сама стать источником некоторых проблем. Например, эти животные любят чесать ногти о мебель, в погоне за мухой, повисеть на шторах, а также вам придется постоянно убирать просто вездесущую кошачью шерсть. Поэтому, если вы заводите кошку, вам нужно, прежде всего, делать это из любви к животным, а не для того, чтобы решить свои проблемы.

Ультразвук опаснее кошки

Борьба с грызунами, мышами или крысами, будет самой эффективной если вы приобретете отпугиватель. Более того, благодаря этому прибору, сражения с серыми вредителями может никогда и не быть, ведь ультразвук, издаваемый этим прибором, делает их жизнь в вашем доме просто невыносимой и он становится для них очень непривлекательным. Зато для вас отпугиватель – это бесшумный, компактный помощник, не требующий дополнительного времени или средств.