Плохое поведение

Плохое поведениеЗапрещая просмотр телепередач на некоторое время, родители должны предупредить ребенка: «Посмотрим, как пойдут дела на следующей неделе, и решим, когда тебе снова можно будет смотреть телевизор». Этими словами родители дают ребенку понять, что они надеются на лучшее и ожидают, что он исправится, потому что может вести себя по-другому.

Ребенку очень важно знать, что вы верите в него, чувствовать вашу уверенность в том, что он может стать лучше. Взвешивая свои решения и выражая веру в исправление, вы тем самым помогаете ребенку осознатьсвои ошибки.

Не огорчайтесь, если дети продолжают ныть, плохо себя вести и не слушают вас. Показывайте им словами и действиями, что любите их и верите в то, что они могут быть лучше.

Выдвигая высокие требования, не забывайте выразить свою уверенность в том, что у ребенка все получится. В некоторых случаях, если нытье продолжалось очень долго и ребенок не воспринимает родительских указаний, придется на некоторое время совсем убрать телевизор.

Такое решение принесет определенные неудобства, но также заставит ребенка осознать последствия своих поступков. Нужно просто без лишних слов убрать телевизор из комнаты.

Поверьте, ребенок прекрасно понимает, что происходит, и для него ваши действия абсолютно логичны. Предоставьте ребенку возможность побыть некоторое время в одиночестве, подумать и принять самостоятельное решение.

Относитесь к нему как к лучшему другу, которому не нужно объяснять последствия его действий и которого не следует контролировать и наказывать.

Уважение является основным принципом воспитания. Мы часто бываем нетерпеливыми, ожидая немедленного ответа.

Но развитие личности требует времени, вдумчивости и последовательности. Родители должны контролировать свои реакции на непослушание и думать, прежде чем что-либо сделать или сказать.

Чтобы ваши действия были последовательными, придерживайтесь следующих правил: 1. Признайтесь самому себе, что нытье — это ненормально и такое поведение вредно для вашего ребенка. 2. Продумайте подходящий ответ в наиболее часто встречающихся проблемных ситуациях, действуйте взвешенно и спокойно.

3. Действуйте в соответствии с продуманным вами планом.

4. Не вступайте с ребенком в обсуждения или споры по поводу справедливости принятого вами решения, не обращайте внимания на капризы.