Заправка автомобильных кондиционеров: проверка компрессора

В семидесяти процентах всех обращений после диагностики автокондиционера обнаруживается недостача хладагента в системе. Поэтому специалисты рекомендуют перезаправить устройство, долив масло. Для выполнения этого обычно используются специальные автоматические станции, некоторые из них имеют встроенные весы для определения количества хладагента, который был в агрегате на момент приезда машины на СТО. Благодаря применению особой техники автомобильные кондиционеры заправляются быстро и по минимально возможной цене.

Диагностика оборудования обычно предусматривает выполнение:

  • внешнего осмотра;
  • исследования компрессора (при помощи манометра);
  • анализа состояния оборудования на герметичность (применяется течеискатель электронного типа).

Проверка компрессора

При исследовании определяются наличие сторонних шумов и уровень давления, создаваемый оборудованием на выходе, анализируется функционирование электромагнитной муфты. При износе спиралей/поршневой/ротора, а также поломке клапанов или согласующихся механизмов отмечается понижение давления на выходе. Различные шумы в муфте свидетельствуют о необходимости замены подшипника шкива. Повреждения, износ отдельных элементов проявляет себя стуком при функционировании компрессора.

В некоторых мастерских диагностика оборудования выполняется бесплатно при условии заправки кондиционера после проведения работ по анализу системы. При этом заказ оформляется как официальный наряд и имеет юридическую силу: в случае обнаружения недочётов специалист бесплатно устранит недоработку.