Как избавиться от бородавок?

Бородавки – небольшие кожные образования, с которыми большинство людей сталкиваются хотя бы раз в жизни. Они обычно исчезают сами по себе, но могут оставаться на коже на протяжении долгих месяцев или даже лет.

Бородавки зачастую появляются у детей, подростков и взрослых с ослабленным иммунитетом. Они не так опасны, но способны вызывать зуд и дискомфорт. Бородавки твердые и грубые. Обычно возникают на ладонях и пальцах, могут быть круглыми, плоскими и желтоватыми, нередко встречаются в больших количествах. Подошвенные бородавки поражают ступни, напоминают мозоли и причиняют боль при ходьбе.

Фармацевт может порекомендовать подходящий безрецептурный препарат для удаления бородавок Coolaser.clinic. Существует широкий ассортимент лекарственных форм – от кремов и пластырей до различных спреев и лосьонов. Рекомендуется повторять лечение каждые несколько месяцев.

Если лечение доступными препаратами не помогает, следует обратиться к дерматологу. Специалист предложит один из методов удаления новообразований. Распространены замораживание жидким азотом и обработка лазером. В крайнем случае понадобится удаление хирургическим способом. Все перечисленные процедуры проводятся быстро и не причиняют боль. Обычно врач наносит обезболивающий крем на пораженный участок перед процедурой. Дозировка и тип анестетика зависит от возраста пациента и расположения бородавки.

За возникновение бородавок отвечает ВПЧ – вирус папилломы человека, который молниеносно распространяется и присутствует в каждом десятом человеке. Он часто передается другим людям с загрязненной поверхности (пол ванной комнаты, тапочки и т. д.) Вероятность заражения также увеличивается, если есть какие-либо повреждения кожи, достаточно небольшого укуса или царапины. Инкубационный период неустойчивый. После контакта с вирусом могут пройти месяцы, чтобы появились бородавки.

Чтобы предотвратить распространение болезни, следует придерживаться нижеизложенных правил:

— регулярно мыть руки и принимать душ;
— носить чистую одежду;
— во время плавания закрывать бородавку;
— не повреждать бородавку;
— использовать предметы гигиены единолично;
— не ходить голыми ногами в общественных местах.

Бородавки хорошо поддаются лечению. Даже если не помогают аптечные препараты, достаточно проконсультироваться с дерматологом и провести эффективную процедуру.