3 совета по выбору воздушного зефира и сотрудничество с кондитерской в Киеве «NebatoN»

Впервые зефир был создан французскими кондитерами. Однако, у этого лакомства есть старинный русский прообраз — пастила. Именно на основе рецепта пастилы французские кондитеры создали зефир, заменив сахар на сироп, а также добавив в базовый рецепт яичный белок.

Классический зефир создается на основе яичного белка, с добавлением сахара, либо сладкого сиропа. В качестве загустителя используют пектин, желатин, агар-агар. В зависимости от того, какая желирующая основа была выбрана, зависит плотность десерта, а также его вкусовые качества.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что многие люди предпочитают зефир в шоколаде. Именно этот десерт является одним из самых популярных. За основу может быть взят как ванильный зефир, так и ягодный, шоколадный. Сегодня популярными рецептами являются те, где сахарный сироп заменён на стевию, мальтитол.

Это, так называемые, фитнес-десерты, которые являются низкоуглеводными. В качестве желирующего вещества всё чаще выбирают агар-агар. Это вытяжка из водорослей. Она не содержит продуктов животного происхождения, состав является полностью экологически безопасным и даже полезным для здоровья человека.

Кондитерская в Киеве «NebatoN»

Крайне важно выбирать десерты, которые являются целиком и полностью натуральными, а также не содержат искусственных консервантов и красителей.

Как выбрать и где приобрести зефир

  1. Обращаем ваше внимание на тот факт, что сегодня данное лакомство обрело вторую жизнь. Кондитеры стали использовать натуральные фруктовые пюре, которые являются основой для приготовления зефира. Таким образом, здесь больше фруктов и ягод, нежели яичного белка. Благодаря этому, снижается и калорийность десерта, поскольку сахара нужно намного меньше. Вы можете выбрать фруктовые, а также шоколадные кондитерские изделия.

  2. Обратите внимание на цвет и внешний вид десерта. Он должен быть привлекательным, красивым. Сегодня популярными являются наборы из сладостей, где, так или иначе, присутствуют зефир. Он смотрится красиво и эстетично, привлекает к себе внимание.

  3. Как мы уже отметили выше, в составе сладостей должны находиться исключительно натуральные и качественные ингредиенты. Ни в коем случае здесь не должно быть консервантов, искусственных красителей, ароматизаторов, а также усилители вкуса. Из-за этого десерт становится вредным, особенно если мы говорим о его употребление детьми.

Кондитерская в Киеве «NebatoN» — это именно то, что вам нужно. Здесь представлены лучшие десерты, созданные из натуральных и качественных ингредиентов.

Мы гарантируем вам идеальный состав, красивый и стильный внешний вид.