Как провести выходные с ребенком — отдыхаем правильно и с пользой

Будни оставляют мало возможностей для того чтобы родители смогли отдохнуть с детьми, они целые дни заняты на работе, вечер посвящен бытовым заботам, дети тоже находятся в детском садике и школе. С наступлением выходных возможность семейного отдыха с детьми значительно расширяются.

Любящие и ответственные родители всегда придумают как провести выходные с ребенком интересно и познавательно, а полезные советы из этой статьи обязательно подкинут пару свежих идей совместного с детьми отдыха на выходных.

Семейный домашний отдых с детьми

Капризы природы не всегда зависят от наших желаний, поэтому, когда за окном плохая погода, выходные с ребенком придется проводить дома и их конечно можно сделать веселыми и полезными.

При желании даже обычный разбор вещей в шкафу можно превратить в настоящий показ моделей, мама будет примерять свои вещи, а ребенок может в своих фантазиях перенестись на подиум и в роли ведущего, комментировать особенности показанных моделей. Детские сентенции позволят открыть маме много нового в своем ребенке, впрочем, примерять наряды могут и девочки.

Многие из нас имеют разнообразные хобби и домашние выходные отличный повод занять ребенка чем-то полезным. Можно провести время, ухаживая за домашними растениями, украсить цветочные горшочки аппликацией заделанной ребенком. Совместные занятия любимым хобби или даже домашней работой, помогут привить ребенку полезные навыки.

Естественно выходные дома оставляют много свободного времени, которое можно провести с ребенком, почитав ему книжку, посмотрев мультфильмы, заняться лепкой из пластилина и рисованием. Всесторонние развитие будет ребенку полезно и в лучшую сторону скажется на школьных успехах.

Выходные отличный повод для мамы познакомить ребенка с кулинарией. Для начала можно выбрать какое-то простенькое блюдо, с которым ребенок сможет легко справиться и привлечь свое чадо к готовке. Делясь кулинарными рецептами и прививая ребенку кулинарные умения, мама делает очень полезную вещь, приучая его к самостоятельности и взрослому отношению к жизни.

Если мама может познакомить ребенка с основами кулинарии, то папа может приучать ребенка к домашнему мастерству, например, взять шуруповерт, ножовку по дереву и сделать из нескольких досок красивый скворечник, который можно закрепит напротив окна, чтобы наблюдать за жизнью птиц.

Идем гулять всем семейством

Прогулки по городу всегда смогут обеспечить полезную культурную программу. Сходить можно в театр, музей, бассейн или парк аттракционов. В любой город приезжают выставки кошек и собак, бабочек или аквариумных рыбок, живому уму ребенка будет все интересно.

Узнать о самых интересных событиях в вашем городе помогут рассказы знакомых, интернет, социальные сети, реклама на местном радио и телевиденье.

Любая культурная программа выходного дня может быть завершена в любимом кафе, где вкусные блюда, мороженое и соки помогут вашему чаду лучше запомнить выходные, проведенные с родителями.

Прогулка по городу может быть не только пешей, но и велосипедной ребенку, несомненно, запомнится выходной, когда папа с мамой будут весело ехать с ним на велосипедах, а как КАК ВЫБРАТЬ ДЕТСКИЙ ВЕЛОСИПЕД или самокат можно прочитать в статьях нашего сайта, и купить велосипед в Велотрейд

Активный отдых с детьми на выходных

Выбраться на природу для активного отдыха, тоже отличная возможность провести выходные с детьми. Вся семья может отправиться в настоящий поход, прихватив с собой палатку, рюкзак, компас и с картой. Вот такой активный отдых ребенку точно понравится, он увидит много нового и интересного, получит много воспоминаний. После целого дня похода по живописным окрестностям вечерний отдых можно провести бережку реки или озера.

Такой активный отдых подойдет даже в том случае, если ребенок еще совсем маленький, с собой можно взять детскую коляску, а сам турпоход организовать в формате «мини». Например, совершая привычную поездку на дачу, можно остановить автомобиль или сойти с электрички для прогулки по лесу, организации пикника на лужайке или просто для собора полевых цветов, из которых можно сплести красивый веночек для ребенка.

Выходные, проведенные в активном отдыхе с детьми, так сильно отличающиеся от отдыха в будни, позволит отлично сплотить и объединить вашу семью. Полезное, активное времяпрепровождение позволит ребенку еще больше гордиться мамой и папой.