Витамины: почему нельзя допускать переизбыток витамина D?

Витамины: почему нельзя допускать переизбыток витамина D?

О признаках недостатка этого микроэлемента, а также — почему не стоит спешить в аптеку, чтобы пополнить его запасы в организме.

Витамин D: почему передозировка может оказаться опаснее недостатка?

Как известно, под действием ультрафиолета уже на протяжении считанных минут наша кожа начинает синтезировать каьцый D, который еще называют солнечным. Зимой, когда солнечных лучей мало, организму может не хватать этого микроэлемента. Его недостаток сказывается, в частности, на нашей стрессоустойчивости, способности организма к терморегуляции и тому подобное.

Главная роль вещества — поддерживать в нашей крови оптимальный уровень кальция и фосфора, необходимых для прочности костей. А еще это вещество помогает смягчать влияние нервных перегрузок.

Когда в крови повышается уровень гормонов стресса, сосуды сужаются, давление подпрыгивает. И с годами это происходит постоянно, стоит лишь незначительно понервничать. Наряду с другими витаминами, необходимый организму витамин D делает сосуды более гибкими.

Какие признаки того, что витамина D не хватает?

Зябкость, когда вам холодно даже в тёплом помещении, в теплой одежде. Это происходит потому, что витамин D регулирует терморегуляцию. А его хроническая нехватка приводит к уменьшению плотности костей, возникает остеопороз, возрастает риск переломов.

Как зимой, когда солнечных дней так мало, обеспечить организм необходимым количеством витамина D?

Существует большое расхождение в научном сообществе относительно того, сколько вещества D мы должны принимать, чтобы оставаться здоровыми.

Этот витамин присутствует в курином желтке, молоке, масле, морской рыбе, грибах. Естественно, в аптечных препаратах (комплексных или, продающихся отдельно в каплях или таблетках) https://online-apteka.com.ua/catalog/vitaminy/. Например,

  • стандартная доза D содержится в 100 граммах сардин или одном желтке, 100 граммах грибов.
  • в 100 — 150 граммах свиного сала присутствует не только D, а еще А, Е и F, который также защищает кровеносные сосуды. Ну и конечно, нужно стараться бывать на улице в солнечную пору

А витаминизированные капсулы не стоит употреблять без предварительного обследования. Ведь избыток витамина D — не менее проблема, чем его недостаток. Могут возникать расстройства пищеварения, боли в суставах, нарушение сердечной деятельности.