Как обустроить спальню, чтобы она располагала к отдыху?

Спальня — это особое место в наших домах и квартирах. Хотя она в основном используется для сна, при этом мы тратим в ней около 30% нашей жизни. Вот почему при обустройстве спальни стоит убедиться, что ее интерьер помогает расслаблению и положительно влияет на качество сна.

В настоящее время, когда большинство из нас страдает от недостатка места в квартирах, спальня часто выполняет и другие функции. Часто превращаем её в домашний офис, гостиную или детскую спальню. Это означает, что иногда мы забываем адаптировать спальню к ее самой основной задаче — насколько это важно для нашего здоровья и благополучия.

Как создать интерьер, который будет способствовать релаксации? Вот несколько советов.

Удобное постельное белье

Постельное белье и пододеяльники так же важны, как и матрас. При выборе пододеяльников многие люди в основном ориентируются на эстетику и то, соответствуют ли они другим элементам спальни. И хотя эстетика, конечно, важна, здоровый сон важнее — и это во многом является обязанностью материала, из которого сделаны наши постельные принадлежности. Удачным выбором станет натуральная, дышащая и приятная на ощупь ткань. Постельное белье высокого качества и по доступной цене вы найдете покупать здесь auera.com.ua/ru.

А как насчет цветов? Светлые тона дают ощущение чистоты, а тёмные тона придают интерьеру элегантность.

Цвета и узоры в комнате

Принято считать, что спальню следует оформлять в приглушенных мягких тонах. Если нам нравятся цвета, узоры или броская графика, нам не нужно от них отказываться. Идеально подходит, например, для стены за кроватью. Разместив там любимый постер или картинку, мы сделаем интерьер, отражающий наши индивидуальные вкусы, и в то же время избежим ситуации, когда вид с кровати искажается чрезмерно отвлекающими элементами.

Подходящий матрас

Матрас напрямую влияет на качество нашего сна. Выбор правильной модели зависит от удобства. Однако он состоит из множества факторов, таких как приспособление к весу и размерам нашего тела, положение позвоночника, материал (например, латекс, пружина, пена) или наличие зон жесткости. Существует множество критериев выбора матраса, и ни один из них не стоит игнорировать — только хорошо подобранный матрас обеспечивает крепкий, здоровый и качественный сон.

Окно в спальне

У всех разные предпочтения — одни любят рано вставать, другие — ночные совы. В зависимости от того, к какой группе мы относимся, можно подобрать цвет штор и плотность их плетения в соответствии с нашими предпочтениями. Рассмотрим также ту сторону света, на которую выходит окно спальни. Со стороны востока можем, например, использовать плотные темные непроницаемые шторы, а с севера — светлые, чтобы утром нам было легче вставать с постели.

Освещение

Адекватное освещение также очень важно в спальне. Когда-то в спальнях (как и в других комнатах) единственным источником света обычно был верхний источник света. Между тем, хотя сегодня это кажется довольно очевидным, помимо потолочного светильника в комнате для сна, также понадобятся несколько других световых точек, например тусклые лампы. По желанию, также можем включить освещение туалетного столика, подсвеченных полок и ящиков в гардеробе и диммерах — чтобы установить для себя не слишком интенсивный свет, способствующий отключению звука и расслаблению.

Организация пространства

Перед сном, помимо организации мыслей, стоит также организовать пространство вокруг себя. Книги, украшения, личные вещи, одежда и даже постельные принадлежности должны быть организованы должным образом. Это поможет успокоиться.

Воздух в спальне

Для лучшего сна проветривайте спальню перед сном. Можно делать это даже зимой — если не хотим полностью охладить помещение, просто откройте окно широко для краткой, интенсивной вентиляции. Увлажнитель в спальне также будет полезен для многих людей, особенно тех, кто испытывает одышку ночью. Уровень влажности также можно повысить, повесив небольшой контейнер с водой на радиатор. Это будет особенно полезно в отопительный сезон, когда в спальне есть неприятный, сухой воздух.

Живые растения

Живые растения, вырабатывающие кислород, улучшают микроклимат и влажность. Стоит отрегулировать их количество по размеру помещения и подбирать виды таким образом, чтобы они не выделяли слишком сильные запахи. Вместо лилий, олеандров или гиацинтов лучше делать ставки на алоэ, папоротник или плющ.

Предметы, необходимые для кровати

Прямо рядом с кроватью стоит иметь набор необходимых вещей, чтобы нам не приходилось вставать ночью. Давайте поставим рядом стакан или бутылку воды, положим любимую книгу, обезболивающие и все остальное, что поможет нам успокоиться перед сном. Также стоит позаботиться о том, чтобы вид с кровати был приятным, связанного с чем-то хорошим, успокаивающим. Фотографии любимых, картины или сувениры из путешествий идеальны.