10 главных ошибок, которые родители совершают в детском саду

Детский сад — место, которое подготовит ребенка к школе, тут малыш пройдет социализацию и увидит часть реального мира, с которым он не сталкивался дома. Поэтому родителям нужно тщательно подготовить ребенка к походу в это учреждение и не совершать распространенных ошибок, которые будут мешать адаптации крохи на новом месте.

ОБЕЩАЮТ РЕБЕНКУ ИДЕАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
Многие мамы, в надежде вдохновить кроху на посещение детского сада, во всей красе описывают это учреждение, обещая, что там будет и каша без комочков, и ребята дружные, и задорный воспитатель, и много игрушек. Ребенок, конечно, верит и рисует себе в голове идеальную картинку, а сталкивается совсем с другой реальностью. Вот и получается, что либо мама нарочно врала, либо он говорит то, о чем не знает, ведь обещанного в садике нет и в помине. Не стоит слишком обнадеживать ребенка и обещать ему идиллию. Скажите, что произойти может всякое, и ребята бывают разными, но вы уверенны, что все будет хорошо.
СОЗДАЮТ НЕГАТИВНЫЙ ФОН
Еще одной крайностью будет — сказать трехлетнему ребенку, что садик — не очень приятное местечко, но поскольку маме надо работать, то крохе придется каждый день туда ходить. Некоторые родители думают, что если заранее подготовить малыша к тому, что в саду может случиться всякое: дети будут драться, воспитательница будет не такой доброй, как мама, а еда не такой вкусной, как домашняя, то это облегчит ему адаптацию. Но на самом деле, этот метод не работает, так вы заранее программируете ребенка на негативное отношение. Скажите ребенку, все во всем есть две стороны медали, и в саду есть свои плюсы. Также кроха должен знать и чувствовать, что если случится какая-то проблема, он всегда может рассчитывать на вашу помощь и участие. 6 типов бабушек, которые портят детей:
УХОДЯТ НЕ ПОПРОЩАВШИСЬ
Некоторые детки очень сильно переживают разлуку с любимой мамочкой, когда она отводит их в сад. Важно понимать ребенка и не исчезать резко, не попрощавшись. Тем не менее, многие мамы поступают именно так. Не желая растягивать прощание и успокаивать ребенка, когда он начинает ныть, они просто отвлекают его внимания, прибегая к помощи воспитательницы, и в это время быстренько убегают. Такие действия ребенку не понятны. Не удивительно, что весь день кроха будет ныть и переживать, заберет ли мама его из детсада вечером.
НЕ ПЕРЕДАЮТ РЕБЕНКА ВОСПИТАТЕЛЮ
Когда родитель заводит ребенка в раздевалку, на ходу целует его в щеку и уже выбегая кричит воспитателю «Сменная одежда в пакете!» — это не лучший вариант для малыша. Намного увереннее и комфортнее будет чувствовать себя тот кроха, мама которого никуда не бежит, дружелюбно общается с персоналом детсада и не забывает о ритуале передачи «руки в руки». Для этого нужно подвести ребенка к воспитателю, пару минут поговорить о его интересах, рассказать ему о захватывающих делах, которыми они будут заниматься сегодня в группе. Так крохе будет легче согласиться с предложением воспитателя, и он не будет растерян и огорчен тем, что мама резко оставила его одного. Двуязычные дети: 3 главных мифа о раннем изучении иностранного языка ОТЧИТЫВАЮТ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ Когда вы приходите в детский сад забирать кроху и видите на его руке четкий отпечаток чьих-то зубов, то это, согласитесь, приводит в ужас, а иногда и в ярость. И даже если ребенок «сдаст» своего обидчика, не спешите подходить к нему в раздевалке и выяснять отношения. Во-первых, это даже звучит смешно, а во-вторых, представьте, что ваше чадо будет вычитывать какой-то крупный бородатый папа другого ребенка. Такое поведение обидчика является результатом соответствующего воспитания, поэтому говорить нужно, прежде всего, с родителями ребенка и воспитательницей. После этого, поговорите со своим малышом и решите вместе, как он сможет защищаться цивилизованными методами. Возможно, порекомендуйте дочери или сыну временно не общаться с драчуном.
ВЫЯСНЯЮТ ОТНОШЕНИЯ С ВОСПИТАТЕЛЕМ ПО МЕЛОЧАМ
Если ваш ребенок спит не в своей любимой пижаме или варежка на улице была надета не на ту руку — это еще не повод вычитывать воспитателя. Представьте, что у него еще 20 таких малышей, и всем нужно внимание, а такие мелочи порой просто не замечаются. Если некоторые вещи для вас принципиальны, подойдите к Марье Ивановне и попросите, чтобы она обращала внимание конкретно на тот момент, который вас не устраивает. Серьезные вопросы, конечно, решить необходимо, но не с позиции силы, с мыслью : «Сейчас я расскажу, как нужно работать.» Тем более, что мама, которая скандалит в раздевалке и бурно жестикулирует, не внушает ребенку мысли, что в его жизни все идет гладко.
ИГНОРИРУЮТ ПРАВИЛА ДЕТСКОГО САДА
Если вы уже решили водить малыша в сад, то перед этим его, как минимум, нужно научить базовым вещам, таким как: надевать носочки и другие предметы одежды; знать, где у колготок зад и перед; рассказать о режиме дня в саду. Кроха должен понимать, что тихий час — обязательная часть дня и все детки подчиняются этому, а также то, что на улицу и в столовую надо идти в парах. Ваша задача — облегчить жизнь ребенку, а не игнорировать правила сада, а потом ругаться, что за крохой плохо присматривают и он постоянно плачет.
ОЖИДАЮТ ОТ САДА СЛИШКОМ МНОГО
Будьте морально готовы к тому, что в обязательную программу младшей группы входит только банальная лепка из пластилина, аппликации и самые простые уличные командные игры. Наивно полагать, что кто-то предложит вашему ребенку кубики Никитина или захватывающие опыты по методике Селестена Френе. Не стоит ожидать слишком многого от системы детского дошкольного образования. Хотите, чтобы ребенок развивался по современным методикам и изучал английский? Занимайтесь с ним самостоятельно и организуйте для этого правильную атмосферу в доме.
СТАНОВЯТСЯ НА СТОРОНУ ВОСПИТАТЕЛЯ
Не важно, какую пакость учудил ваш ребенок: ковырялся в носу у соседа или разлил воду на стол на уроке рисования, вы не должны становиться на сторону воспитателя и при всех показывать, что осуждаете малыша. Если от другого взрослого прозвучало замечание о вашем крохе, просто скажите, что разберетесь и поговорите с ним дома на эту тему. Ребенок должен быть уверен, что мама — надежный тыл и на нее всегда можно рассчитывать, даже если ей не всегда нравятся его поступки.
ПОДКУПАЮТ РЕБЕНКА ИЛИ ВОСПИТАТЕЛЯ
Если вы думаете, что обещание купить ребенку игрушку, за то, что он будет хорошо себя вести в саду, спасет ситуацию в целом, то сильно ошибаетесь. Меньшее, что вас может ожидать — это требование поднять «ставку», а худшее — привыкание. В таком случае, каждый раз, когда вы попросите кроху о чем либо, от него последует вопрос: «А что мне за это будет?». А вот воспитательнице давать дополнительные деньги, чтоб она лучше присматривала за вашим ребенком, точно не стоит. Человек может очень обидеться и не захочет в дальнейшем вообще обсуждать с вами проблемы и успехи вашего сына/дочери. Будьте цивилизованным и воспитанным человеком, регулярно интересуйтесь, как ваш ребенок ладит с ребятами и справляется на развивающих занятиях. Если у воспитателя есть замечания или вопросы, идите на встречу и найдите способ помочь ради комфорта вашего чада.