У малыша прорезываются зубки

Прорезывание зубов – запоминающееся и важное событие. Но как только появились молочные зубки, у мамы прибавилось хлопот.

Организм малыша заранее готовится к прорезыванию первых зубов. Все начинается еще задолго до рождения: зародыши молочных зубов формируются на седьмой неделе беременности, а немного позже, на 17-й неделе происходит формирование зачатков постоянных зубов, которые располагаются глубже молочных и ожидают своей очереди прорезывания.

Как прорезываются зубы у ребенка
У малышей прорезывание молочных зубов происходит преимущественно между 6 и 8 месяцами жизни. Сначала прорезываются нижние центральные резцы, далее верхние. Немного времени спустя, в 8−12 месяцев, прорезываются боковые резцы сначала на нижней челюсти, а затем – на верхней. Таким образом, у годовалого ребенка должно быть 8 зубов.

В 14-16-месячном возрасте прорезываются временные жевательные зубы, в 16-20 — выходят клыки, а к 20-30 месяцев — вторые жевательные. Нужно насторожиться, если нарушается последовательность прорезывания (к примеру, сначала прорезываются боковые резцы на нижней челюсти, а только потом – центральные). Из-за этого может возникнуть угроза формирования неправильного прикуса. Чаще всего причиной такой проблемы может быть выраженный дефицит фосфора и кальция, а, следовательно, витамина D в организме малыша. Чтобы предотвратить это, кормящей маме обязательно нужно следить за своим питанием. Выбирая адаптированную смесь для ребенка, предпочтение отдавайте тем, в которых содержится витамин D в повышенной дозе.
Молочные зубы в полном составе прорезываются примерно к 2,5 годам. Возможны также исключения: очень редко случалось, что дети рождались уже с несколькими молочными зубами. Но чаще случается, когда процесс этот запаздывает, и увидеть первые резцы родителям удается в год, а иногда и в полтора. Влияют на такие отклонения индивидуальные особенности каждого малыша и наследственность. Но в любом случае стоит проконсультироваться с врачом. Он назначит рентген челюстей, при котором на снимках можно увидеть, где находятся «опоздавшие» зубы и в каком состоянии они находятся и где они задержались. Еще одна опасность, которая может подстерегать деток до 1 года – это неправильное расположение зубов в общем ряду: один стоит ниже или выше других, наклоняются назад или вперед, поворачиваются в любую сторону вокруг своей оси. С этой проблемой поможет справиться врач-ортодонт, когда неправильно расположенный молочный зуб сменит постоянный.

У младенцев во рту почти нет микробов, именно поэтому так важно, чтобы бактерии, которые присутствуют во рту родителей, не смогли попасть туда. В противном случае состав микрофлоры в ротовой полости малыша может измениться, и возникают предпосылки для возникновения кариеса. Поэтому никогда не облизывайте ложку ребенка и обязательно приведите в порядок свои зубы.

У новорожденных рост нижней челюсти медленнее верхней (отстает на 1,5 см). Этот разрыв должен максимально сократиться к шестимесячному возрасту, тогда будет правильным молочный прикус (а далее, вслед за ним, конечно и взрослый). Так и будет, если кроха сосет грудь. У тех малышей, которые питание получают из бутылочки, возможно отставание от нормы. На помощь в этом случае может прийти физиологическая соска, которая по форме идентична женскому соску. Она обязательно должна быть упругой, а если такое свойство потерялось, то соску необходимо поменять на новую.

Как происходит прорезывание зубов у детей
Процесс прорезывания зубов дети переносят по-разному. Иногда родители могут обнаружить первый зуб, услышав удар ложечки с прикормом обо что-то твердое. Или же открытие может сделать кормящая мама, почувствовав, как неожиданно «нежданный гость» коснулся соска, когда ребенок сжал его деснами. Но такие случаи, когда этот процесс никак не отражается на самочувствии малыша, очень редкие. Чаще всего процесс прорезывания зубов доставляет малышу неприятные ощущения, а его родителям – переживания.

Зубы, продвигаясь к поверхности, совершают давление на десны, прорезывая в них щель – из-за этого возникает боль, отеки и покраснения. У ребенка может повыситься температура, очень часто даже до отметки 39°С, возможны кишечные расстройства, снижение иммунитета и следующие за этим катаральные явления. Понять, что пошли зубы, можно и по поведению малыша: он пробует кусать и тянет в рот свои ручки, стараясь почесать десны. Во рту увеличивается количество слюны, поэтому родителям нужно следить, чтобы она не смогла раздражать шею и подбородок.

Как помочь ребенку при прорезывании зубов
Существует несколько способов, которые могут помочь ребенку при прорезывании зубов:

Припухшую десну можно массировать холодной чайной ложкой или чистым пальцем – в результате легкого давления на больное место процесс ускорится.
Стоит приобрести два зубных колечка, прокипятить их и положить в холодильник, затем поочередно давать их крохе, меняя по мере согревания. Не покупайте кольца, которые наполнены жидкостью: если так случится, что они лопнут, вода может попасть ребенку в рот, а нет гарантии того, что она чистая.
Воспользуйтесь специальными обезболивающими стоматологическими гелями, которыми можно обработать десны.
До тех пор, пока не появится зуб, ребенку нужна особая диета. Если он на грудном вскармливании и получает пищу по часам, попробуйте перевести его на свободное вскармливание. Деткам постарше, получающим прикорм, необходимо давать легкую пищу – молочные супы и жидкие каши. Увеличите в этот период объем травяных чаев, а количество соков и овощей, наоборот ограничьте.
Первые зубы у ребенкаРекомендовано еще до прорезывания первых зубов после каждого кормления десны малыша протирать марлей, смоченной в кипяченой воде, закрепленной на пальце. Так можно предотвратить скопление микробов, которые размножаются и могут со временем вызвать кариес. Как только первый зуб появится, чистите его силиконовой щеткой-напальчником. Есть специальные детские зубные пасты, которые разрешены практически с рождения. Но вопрос о том, нужно ли использовать их, должен решить педиатр, учитывая толщину налета и тип вскармливания.

Пасты, которые имеют маркировки 0–3, 3–6 гелевые с естественными антисептиками и молочными ферментами. После того, как малышу исполнится год, их можно заменить на такие, в составе которых есть ксилитол — подсластитель и одновременно противокариесный компонент.