Логическое мышление у детей: как его развить

Способность мыслить логически используется человеком во многих областях. Рассуждение и установление истины требуется, как в гуманитарных науках, так и в точных. Навыки убеждения, творческое мышление и изобретательность — все это богатые плоды правильного мыслительного процесса. Логическое мышление у детей формируется с самого раннего возраста. Для более эффективного его развития применяются специальные занятия и игры.

Как развивается логическое мышление у детей

Умение мыслить правильно не является данностью, человек учиться этому с детства. Считается, что логическое мышление развивается в процессе поиска нужного решения. Ребенок обдумывает различные ситуации, ходы, сопоставляет факты, в результате чего складываются определенные цепочки, которые успешно используются в мыслительной деятельности в будущем.

Первые попытки понять причину и следствие у ребенка проявляются в возрасте 2 лет. Именно с этого периода, специалисты раннего развития практикуют задания на логическое мышление. Они проходят в игровой, не обременительной для ребенка форме. Родители могут позаниматься с ребенком и дома. для этого придуманы различные развивающие настольные игры для детей и пособия.

Например, музыкальные книжки с изображением зверушек. Нажимая на изображение, животное издает характерный ему звук. Простое обсуждение происходящего вокруг также пойдет на пользу. Включение ребенка в разговор будет говорить о том, что он начинает мыслить логически.

Задание на развитие логики для детей 2 лет:

Рассыпьте на полу кубики разных цветов и поставьте несколько ведерок. Пусть малыш попробует рассортировать предметы по цветам или по форме. Возможно, сделать это получиться не сразу, но для тренировки мыслительной деятельности важен сам процесс.

Особенности логического мышления детей 3-4 лет

С 3 лет ребенку можно предложить более сложные задания на логическое мышление. В этот период развивается способность обобщать информацию, поэтому родителям стоит обзавестись всевозможными конструкторами, мозаиками и пазлами, поэтому нужно будет купить настольные игры

Специалисты по раннему развитию знают, что трехлеткам полезно решать задачки на сходства и различия, определять общее между предметами и играть в популярную игру «слова» (загадываем предмет, и говорим малышу его свойства, он в свою очередь должен попробовать его отгадать).

Как развить логическое мышление у детей дошкольного возраста?

В 6 лет ребенок уже много чего знает и умеет. Развитие логики у дошкольников происходит в процессе решения логических упражнений, математических задач и чтения. Обсуждения прочитанного взрослым или самим ребенком (если он уже умеет читать) материала очень полезно, ведь мышление детишек 5-6 лет позволяет постигать довольно сложные причинно-следственные связи и сделать выводы. В это время родителям стоит обратить особое внимание на формирование у ребенка образного мышления.

Задания на логическое мышление для детей 6 лет:

— игра в антонимы и синонимы;

— игры в головоломки;

— решение задачек по логике из специальных сборников.

Развитие словесно-логического мышления детей

Одним из вариантов мышления является словесно-логический процесс. У детей он начинает проявляться в разные периоды. Чаще всего это момент поступления ребенка в школу. Этот процесс характеризуется задействованием в деятельности мышления речевых навыков.

От того, насколько развито словесно-логическое мышление у ребенка будет зависеть, например то, как он ответит на вопрос, заданный учителем и какие выводы, сможет сделать из прочитанного материала (словесные).

Развитию словесно-логического мышления у детей способствуют специально-разработанные упражнения включающие методы дедукции и индукции. Школьная программа подразумевает решение подобных задач, но родителям стоит уделить время, чтобы позаниматься в этом направлении и дома. Развитие логики мышления играет большую роль в усвоении материала и поэтому влияет на успеваемость. Многие педагоги называют словесно-логическое мышление базой для развития интеллектуальной личности.