Крепатура: терпеть, бороться или избегать?

Крепатура (синдром отсроченной мышечной боли (СОМБ) знакома всем, кто занимается не ежедневно или любит менять нагрузки, виды спорта и т.п. Так наши мышцы, привычные к одним движениям, сопротивляются, подвергаясь новому усиленному напряжению. Во время новой нагрузки мышцы получают микротравму и на следующий день сигнализируют болью.

Это молочная кислота накопилась в перенапряженных мышцах и они будут болеть до тех пор, пока она не рассосется. Хотя есть и другая версия, которая гласит, что мышцы болят от микроповреждения их волокон.В первую очередь крепатуру вызывают упражнения, при которых мышцы растягиваются, а после этого резко сокращаются.

Хорошо или плохо?

По большей части, крепатура – это хорошо, если болит именно там, где были приложены новые усилия. Таким образом, мы узнаем, что правильно выполняли упражнения и если продолжим в том же духе, то непременно получим нужный результат.Также существует мнение, что крепатура ускоряет обменные процессы в организме, и даже стимулирует рост волос и ногтей.Потому избегать крепатуры не стоит. Как не нужно и терпеть, лежа на диване. Лучше продолжить тренировки, но в чуть ослабленном варианте.Правила безопасности, чтобы избежать крепатуры:

— после долгого перерыва между физическими нагрузками (даже пара недель) первые тренировки должны быть щадящими как для новичка;- обязательна в начале тренировки разогревающая разминка на 10-15 минут, а после занятий – расслабляющая растяжка;- если вы начинаете новый комплекс упражнений или осваиваете новый вид спорта, необходимо придерживаться правила «10 процентов»: на первой тренировке нагрузка должна быть не больше 10% от объема, который предусмотрен для всего курса и с каждой новой тренировкой интенсивность должна увеличиваться, не более, чем на 10%;- не стоит внезапно менять тип нагрузки и сильно увеличивать длительность занятий;- в комплекс упражнений включать «компенсацию», то есть, если, например, напрягали пресс, то после этого, мышцы живота нужно растянуть;- если тренировка была необычной и возможно возникновение крепатуры, после занятий нужно принять горячую ванную, сделать массаж в Киеве  или втереть в поврежденную часть тела любую согревающую мазь;- на следующее утро после интенсивной тренировки займитесь растягивающими упражнениями йоги, которые улучшат циркуляцию крови или сделайте легкую зарядку с растяжкой.