Поговорим о женском бесплодии. Диагностика и лечение

Слово «мать» дает женщине безграничное счастье и ощущение собственной значимости, придает смысл ее жизни. Как бы то ни было, бывают и женщины, выбирающие осознанно совсем другое — отказ от рождения детей. Вместе с тем, в сегодняшних реалиях участились случаи, когда женщина лишена возможности родить здорового ребенка.

Так почему же проблема бесплодия приобретает все большую социальную значимость и актуальность именно в XXI веке?

Диагностика бесплодия, лечение бесплодия - medicalplaza.ua

Главные причины женского бесплодия

Слово «бесплодие» каждый день слышат около 13% пар, мечтающих зачать ребенка. Причинами его более чем в половине случаев являются самые различные расстройства, особенно в женском организме.

Виновников женского бесплодия так много, что их число может напугать. Современный темп жизни, нескончаемые стрессовые ситуации и эмоциональное перенапряжение ведут к хроническим заболеваниям половой сферы, нарушениям менструального цикла у молодых девушек, что в дальнейшем повышает риск возникновения бесплодия. Серьезной опасностью для женского организма является и переохлаждение, так как может возникнуть возможность развития мочеполовых заболеваний. Поэтому тем девушкам, которые ходят зимой при минусовой температуре в коротеньких юбках, стоит глубоко задуматься над тем, что надо сделать выбор между обольстительностью мини-юбок и собственным здоровьем. При этом следует помнить, что и в теплой одежде можно выглядеть привлекательно и элегантно.

В группе риска есть женщины, совершавшие аборты, либо перенесшие во время родов повреждения половых органов. Помимо этого, многие молодые женщины, увлеченные строительством своей карьеры, откладывают рождение ребенка на неопределенный срок. Западная мода дошла и до нас, поскольку идея «поздних родов» после 30 лет становится популярной и у наших женщин. И однажды, когда у них вдруг возникнет вопрос о беременности, то обнаружится, что возможность такая потеряна.

Первичная диагностика бесплодия

Диагностика бесплодия представляет собой ряд медицинских процедур и анализов, которые нужны для изучения репродуктивных функций бесплодных пар. Общие причины бесплодия у женщин включают гормональный дисбаланс, непроходимость маточных труб, сопутствующие заболевания. У мужчин, в большей степени, на способность к оплодотворению играет качество спермы. Поэтому при первичном обследовании у женщин сразу проверяют способность фолликула к созреванию и выход яйцеклетки, а мужчина сдает спермограмму.

Для вагинального ультразвукового сканирования женщина снимает нижнее белье и садится на койку. На специальный вагинальный зонд врач наносит гель, вводит прибор во влагалище и исследует яичники. Также он измеряет количество фолликулов. Процедура занимает всего несколько минут.

Сдать спермограмму мужчина может в любом центре репродукции или независимой лаборатории. Сбор семени происходит в специальной комнате, которая обеспечивает полную конфиденциальность. Стимулируя свой пенис, мужчина должен достичь эякуляции в подготовленные измерительные чашки. В комнате есть эротические изображения. По запросу мужчина может участвовать в этой процедуре вместе со своим партнером.

Обследования на бесплодие проводятся специализированными центрами репродуктивной медицины в крупных больницах или частных центрах.

Основные признаки и типы бесплодия у женщин

Беспокоиться и обращаться к врачу для получения консультации следует в том случае, если девушка, не предохраняясь при систематической половой жизни, не в состоянии забеременеть в течение 1 года.

Совершенно особая ситуация – бесплодие, которое непонятно медикам. Когда оба супруга здоровы, причин, которые препятствуют беременности и рождению здорового ребенка, не обнаружено, но при этом беременность не наступает. Данная ситуация говорит о том, что медицина не могущественна. И даже люди, настроенные скептически, согласны с тем, что этот вид бесплодия нельзя истолковать при помощи материалистических представлений.

В соответствии с идеалистическим мнением о необъяснимом бесплодии, беременность может наступить только в обстановке гармонии и абсолютного спокойствия между женщиной и мужчиной. Согласно поверьям, душа дочки или сына может прийти к матери за несколько месяцев до зачатия. И если женщина к этому времени уже испытывает на себе неудержимое и необъяснимое желание зачать здорового ребенка, продлить свое поколение, то только в этом случае возможна дальнейшая беременность женщины. Этому суждению можно поверить, а можно и не придавать ему большого значения. Хотя всем известны такие ситуации, когда пара, отчаявшаяся родить детей, берет малыша из детского дома и через какое-то время узнает о беременности.

В соответствии с другой существующей типологией, бесплодие может быть абсолютным и относительным. Абсолютное бесплодие не дает шанс женщине излечиться из-за наличия некоторых отклонений в женском организме. Относительное бесплодие можно вылечить, что дает возможность женщине в будущем зачать здорового малыша.

Кроме того, различают как первичное, так и вторичное бесплодие. Первичное – бесплодие женщины в любом возрасте, живущей регулярной половой жизнью без контрацепции, которая не может забеременеть и никогда ранее не могла. При вторичном бесплодии у женщины наступала беременность, но после этого она не наступает около года постоянной половой жизни.

К кому обратиться для решения проблемы?

Сделать ЭКО, лечить бесплодиеБесплодие, как и другие болезни, вызванные нарушением в работе человеческого организма, важно вовремя распознать и установить его причину. В этом случае лучший совет – обратиться к профессиональному опытному репродуктологу и не терять время. По итогам обследования специалист предложит дополнительную диагностику или подберут наилучший способ лечения.

Как бы то ни было, не стоит терять надежду, следует направить все силы для достижения желаемого результата, и тогда вы непременно услышите долгожданное слово: «Мама»!