Что важно знать о медитации?

Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что люди, которые практикуют медитации более спокойны. Они могут отключать эмоции и здравомысляще, с холодным расчетом подходить к делу. При этом они полны сил, хоть и встают рано. В чем секрет?

Медитация родом из древней религии. Веды рассказывают о том, как нужно медитировать, чтобы сконцентрировать свое внимание на внутреннем состояние, а не на внешних переживаниях. Сегодня медитация практикуется разными народами. Купелью просветления считается Тибет. Тибетские монахи медитируя достигают просветления. В Тибет едут открывать свои чакры, постигать непознанное, испытывать свои силы.

Медитация требует времени и практики. Научится медитировать за один раз невозможно. При этом подход к практике медитации должен быть осознанный, невозможно просто начать медитировать за компанию или от нечего делать. Существуют правила медитации:

  • Место для практики нужно выбрать таким образом, чтобы оно было комфортным, при этом спальня не рекомендуется, так как существует вероятность уснуть во время практики.

В идеале это должно быть тихое, где человека никто не побеспокоит.

  • Медитировать необходимо в одно и тоже время причем постоянно, не пропуская практик. Рекомендуют заниматься практикой 15-20 минут в день. С опытом время практики можно увеличивать. В просветлённом состояние часто приходят ответы на вопросы, которые так волнуют пытливый ум человека.
  • Проводить практику лучше в удобном положение, но с прямой спиной. При таком положение во время практики будут благодаря дыханию задействованы мышцы, которые в обыкновенной жизни не работают.

Если вы выберите положение лежа, то можете уснуть. Такое положение могут практиковать люди с достигшие высокого уровня в практике медитации.

Для начала медитацию можно выполнять сидя на стуле, опираясь спиной на душку стула, или сидя на полу в позе лотоса прислонившись спиной к твердой поверхности. Поза для медитации неважна, но держать прямую спину еще нужно научится.

  • Для вхождения в необходимое состояние при медитации нужно максимально расслабится. Чаще всего в теле зажаты мышцы, которые при обыкновенном ритме жизни мы даже не ощущаем. Медитация позволяет замедлится и наконец-то попытаться убрать из организма все зажимы.
  • Практика начинается с дыхания. Максимально пытаемся остановить поток мыслей с помощью медленного выдоха и выхода. А потом переходим к чтению мантр.

На первый взгляд кажется, что остановить мыслительную деятельность просто, но на самом деле это сложно. Проверьте на себе, попытайте в течение 1 минуты не думать не о чем. Получилось?!

Подробнее узнать правила медитации поможет сайт https://yazivu.ru/

Почему стоит начать медитировать:

  • Появляется больше сил
  • Улучшается здоровье в целом
  • Открываются чакры
  • Начинает лучше чувствовать людей
  • Нервная система становится более стабильна и даже при темпераменте холерика проходит вспыльчивость и истеричность
  • Чувствуешь себя умиротворенным
  • Находишь своего наставника
  • Учишься видеть знаки судьбы

Существует много видом медитаций, есть даже сексуальная медитация с партнером. Каждый вид медитации открывает перед человеком, ее практикующим новые горизонты. От вида медитации зависит, на чем нужно сосредоточится практикующему, чакры, огонь свечи, безмыслие.

Медитация позволяет лучше узнать себя, а также значительно оздоровится. Если отправится к тибетским монахам, можно испытать себя на прочность, понять, что мирские блага не самое важное в жизни. Медитация раскрывает внутренний потенциал и открывает в человека неиссякаемый источник энергии.