Сколиоз у детей – признаки, способы лечения и упражнения при сколиозе

Вынужденное долгое сидение за партой или письменным столом и проведение свободного времени перед мониторами компьютеров, приводит к тому, что уже к шестнадцати годам у половины всех детей развивается сколиоз. Конечно, эта болезнь бывает и врожденной, однако такие случаи встречаются крайне редко. Поэтому в сегодняшней статье мы поговорим о приобретенном сколиозе у детей.

Что представляет собой сколиоз
Сколиоз иначе можно называть искривлением позвоночника вправо или влево. В результате такой деформации тело становится ассиметричным, а в очень запущенном состоянии формируется реберный горб. В зависимости от того в каком виды сколиозаотделе позвоночника расположена искривленность, сколиоз разделяют на поясничный, шейный и грудной. При этом она может быть направлена в левую (левосторонний сколиоз) или правую сторону (правосторонний сколиоз). Кроме этого заболевание классифицируют по форме искривления:

С образный – имеющий одну дугу искривления;
S образный – имеющий две дуги искривления;
Z образный – имеющий три дуги искривления.
Самым сложным считается последний. Кроме этого сколиоз принято делить на степени искривления. Сколиоз 1 степени имеет угол искривления до 10 градусов, 2 – до 25 градусов, 3 – до 50 градусов, 4 – более 50 градусов. Если болезнь оставлять без внимания, не предпринимать никаких мер, то очень быстро ее степень начнет увеличиваться, что сильно затруднит лечение, а также может привести к другим серьезным последствиям:

деформации грудной клетки;
нарушению работы многих органов;
косметическим дефектам;
асимметрии таза;
раннему остеохондрозу;
усугублению работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы.
Кроме этого ребенок может испытывать чрезмерную утомляемость, головные и мышечные боли.

Сколиоз признаки и диагностика
Детский сколиоз, находящийся в начальной стадии выявить не так уж и просто, так как он совершенно не беспокоит детей, а искривление практически незаметно. Тем не менее, сделать это все же возможно. Чтобы оценить состояние ребенка предложите ему раздеться, стать ровно и опустить руки вдоль туловища. Затем внимательно осмотрите его со всех сторон. Признаки сколиоза в таком положении, могут быть следующими:

перекошенные плечи, когда одно плечо немного выше другого;
одно из бедер или лопаток выше другого;
одна рука смотрится длиннее другой;
неодинаковое расстояние между талией и опущенными руками;
асимметрия в расположении сосков;
выпирающий угол одной лопатки.
симптомы сколиоза 2Потом попросите ребенка, не сгибая ног, наклониться вперед и свободно опустить руки, затем снова внимательно его осмотрите. Обратите внимание, насколько симметрична высота лопаток, подъягодичных складок, подвздошных костей, и надплечий, ровно ли он удерживает шею, одинаковы ли расстояния между корпусом и опущенными руками. Если вы заметите хотя бы один из вышеперечисленных признаков, обязательно обратитесь к ортопеду или педиатру. Врач оценит состояние ребенка, при необходимости назначит рентген, который позволит точно определить наличие и степень искривления.

Причины сколиоза
Так как сколиоз позвоночника связывают с нарушениями в росте скелета, чаще всего он возникает во время интенсивного роста детей. Основной причиной его развития считается неправильная посадка за столом или партой.

К другим причинам сколиоза относят:

Неправильная осанка при ходьбе и сидении. Когда дети «горбятся», мышцы спины расслабляются и теряют тонус, они уже не могут хорошо удерживать позвоночник, поэтому он искривляется.
Ношение тяжелой сумки на одном плече.
Разнообразные травмы.
Нарушения положения тела, вызванные определенными физиологическими особенностями, например, разной длиной ног, плоскостопием и т.д.
Плохое питание, приведшее к недостатку в организме минералов и витаминов, особенно нехватке витаминов группы В, витамина Д и кальция.
Заболевания, мышечной и нервной системы, рахит.
Малоподвижный образ жизни.
Лечение сколиоза у детей
В детском возрасте сколиоз позвоночника лечить легче всего, причем, чем меньше ребенок, тем выше шансы полностью от него избавиться. Это связанно с тем, что позвоночник, который находится на ранней стадии формирования, хорошо поддается коррекции. Намного сложней и дольше проходит лечение сколиоза у детей, находящихся в подростковом возрасте. А после восемнадцати полностью исправить искривление уже поможет только операция.

Для лечения сколиоза врачи чаще всего используют следующие методы:лечение сколиоза

физиотерапевтические процедуры;
массаж;
ношение специального корсета;
лечебную физкультуру.
Выбор того или иного метода как правило зависит от степени сколиоза. Первую степень сколиоза большинство врачей считают нормальным явлением и уверяют, что она быстро и легко лечится с помощью специальных упражнений. При второй степени, как правило, назначается лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры и массаж, иногда может быть назначен корсет. При третьей – применяют специальные фиксирующие корсеты, при четвертой – нередко рекомендуют хирургическую коррекцию позвоночника.

Лечебная физкультура
Основой лечения сколиоза первых двух степеней являются специальные упражнения. Главная задача лечебной физкультуры – укрепление спинных мышц и уменьшение нагрузок на позвоночник. В идеале комплекс необходимых упражнений должен быть подобран для каждого ребенка индивидуально, с учетом особенностей болезни. Но при легких формах сколиоза допустимо и самостоятельное выполнение несложных упражнений, оказывающих небольшую нагрузку на позвоночник. В этом случае вероятность усугубить положение остается минимальной.

Хороший эффект оказывают симметричные упражнения при сколиозе. Они поддерживают более сильные мышцы в необходимом тонусе и тренируют более слабые. Это позволяет выработать правильный мышечный корсет и исправить небольшие искривления. Рассмотрим базовый комплекс упражнений, которые дети могут выполнять в домашних условиях.

Упражнения при сколиозе у детей
Прежде, чем приступать к выполнению комплекса, необходимо зафиксировать правильную осанку. Для этого ребенок должен стать у стены, так чтобы его ягодицы, лопатки, берцовые мышцы и пятки к ней прикасались. Затем нужно сделать несколько шагов, сохраняя при этом правильную осанку.

Далее гимнастика при сколиозе должна продолжиться разминкой. Пусть ребенок встанет прямо и немного расставит ноги. Из этого положения, удерживая правильную осанку, нужно 10 раз на вдохе поднять вверх руки и потянутся, на выдохе опустить их вниз. После этого разминку можно продолжить, шагом на месте, круговыми движениями плечами, поднятием согнутых ног в коленях и т.д. После нее можно приступать и к основным упражнениям.упражнения при сколиозе

Стоя на носках, поднять и сцепить в замок руки, вытянутся и раскачивать туловище.
Стоя прямо с немного расставленными ногами, одновременно одну руку, сгибая в локте, поднять вверх, а вторую опустить по ноге вниз, наклоняя за ней корпус. Упражнение следует делать не спеша для каждой из сторон.
Одновременно одну руку отвести назад, а другую поднять вверх. Выполнять меняя руки.
Одну руку поднять и потянуться ею через голову, опуская корпус, при этом завести за спину вторую руку. Выполнять поочередно в обе стороны.
Правым боком встать к стенке, правой рукой взяться за перекладину вытянуть правую ногу, а левой рукой потянутся вверх и за голову. Положение на несколько секунд зафиксировать, затем сменить сторону.
Стоя на коленях, правую ногу вытянуть в сторону, правую руку поставить на талию, а левой потянутся через голову, наклоняя при этом корпус. Выполнить по пять раз для каждой стороны.
Лежа на животе, одну руку вытянуть вперед, вторую назад, приподнять корпус и прогнутся в спине. Сделать несколько раз затем поменять руки и повторить.
Лежа на животе, вытянуть вперед руки, одновременно приподнять одну из ног и корпус.
Лежа на животе и держа в вытянутых руках палку, делать прогибы назад и в сторону.
Стоя на четвереньках, одновременно вытянуть правую ногу и левую руку, задержаться на 10 секунд и сменить сторону.
Сесть на одну согнутую ногу, вторую вытянуть назад, поднять противоположную руку, со всех сил потянуться вперед и ненадолго так задержаться. Выполнить для другой стороны.
Стоя на четвереньках, тянутся вверх сначала одной рукой, потом другой.
Стоя на четвереньках, вытянуть руки и потянуться вперед.
Находясь в предыдущем положении, подтянуть к рукам колени.
Несколько секунд повисеть на шведской стенке, вытянув руку, находящуюся со стороны искривления, а противоположную согнув.
Ползать с вытянутыми вперед руками.
Ползать, поочередно вытягивая по одной руке.
Сидя на поверхности, наклоненной в сторону искривления, завести руку, находящуюся со стороны искривления за голову, вторую разместить на талии.
Сидя, как в предыдущем упражнении, тянуться рукой, находящейся со стороны искривления за голову, при этом вторую опустить вниз и немного назад.
Отдых на спине.
Данный комплекс следует выполнять в течение 10-15 минут, дважды в день.

Кроме гимнастики, при сколиозе показан еще и массаж, конечно же, его лучше доверить специалистам. Также необходимо позаботиться и о хорошем питании ребенка. В его ежедневном рационе обязательно должны быть продукты, содержащие витамины группы В, цинк, медь и кальций. Кроме этого нужно уделить внимание и режиму ребенка. Он должен включать в себя обязательные ежедневные прогулки, достаточную двигательную активность и продолжительный сон. Очень хорошие результаты в лечении сколиоза у детей показывает плавание. Также ребенка можно записать на уроки хореографии или в какую либо спортивную секцию, но только кроме тех, в которых предполагается усиленная нагрузка на позвоночник, например, художественная гимнастика, теннис и т.д.

Профилактика сколиоза у детей
Не допустить сколиоз у детей намного легче, чем впоследствии его лечить, поэтому нужно обязательно позаботиться о профилактике данного заболевания. Для этого:

профилактика сколиозаПозаботьтесь о том, чтобы стол и стул рабочего места ребенка соответствовали его физическим данным, как их правильно подобрать было описано в одной из наших статей.
Приобретите ребенку хороший ортопедический матрас, который будет не очень мягким, но и не слишком жестким.
Контролируйте, чтобы ребенок сидя не запрокидывал ногу на ногу или не подкладывал ногу под себя.
Приучите ребенка заниматься творчеством и играми за столом.
Обеспечьте ребенку полноценное питание, богатое витаминами и минералами.
Приучите ребенка делать зарядку по утрам.
Следите, чтобы ребенок, занимаясь, делал перерывы и вставал примерно каждые двадцать минут, во время перерывов можно делать простые упражнения, позволяющие снять напряжение со спины.
Приобретите ребенку рюкзак и проследите, чтобы он правильно его носил.
Контролируйте, чтобы ребенок правильно сидел. Его спина должна быть прямой, ноги стоять на полу, затылок слегка отведен назад.
Следите за осанкой ребенка, если он постоянно сутулится, научите его регулярно выполнять упражнения для улучшения осанки.
Позаботьтесь о том, чтобы ребенок вел активный образ жизни или занимался каким-либо видом спорта.