Как укрепить иммунитет ребёнка. Основные шаги для укрепления иммунитета

Вопрос укрепления иммунитета ребёнка не должен становится актуальным только в осенне-зимний период. Ведь укреплением иммунитета ребёнка нужно заниматься круглый год. Только системный подход поможет ослабленный иммунитет вернуть в норму.

Вопрос укрепления иммунитета ребёнка не должен становится актуальным только в осенне-зимний период. Ведь укреплением иммунитета ребёнка нужно заниматься круглый год. Только системный подход поможет ослабленный иммунитет вернуть в норму. Рекомендуем родителям, прежде чем приступать к укреплению иммунитета ребёнка, проконсультироваться с лечащим врачом.

Помогут укрепить иммунитет ребёнка:

правильное качественное питание
полезные бактерии
закаливание
физическая активность, сон и свежий воздух

Правильное качественное питание – чтобы укрепить иммунитет

Питание ребёнка должно быть правильным. Табу на сладкую химию, газировки, консервы, копчёности. Следует отдавать предпочтение здоровой еде, с достаточным содержанием витаминов и минералов по возрасту ребёнка.

Полезные бактерии для укрепления иммунитета

Общий иммунитет определяется и состоянием кишечника, так как этот орган стимулирует синтеза иммуноглобулина и иммунокомпетентеных клеток. Это значит, что большинство полезных веществ, поступающих в организм вместе с пищей, всасываются именно в кишечнике и его состояние напрямую связано с общим состоянием здоровья.

«Поддержать» кишечник помогут полезные бифидо- и лактобактерии (проконсультируйтесь со своим педиатров, он подскажет, что лучше принимать именно Вашему ребёнку).

Закаливание как друг укрепления иммунитета

Не перегревайте ребёнка дома, дайте коже проветриться, у малыша регулярно снимайте подгузник и принимайте воздушные ванны.

Часто проветривайте помещения, даже зимой выводите деток в другую комнату и открывайте как минимум форточку или даже окно полностью. Спите с открытой форточкой.

Все не раз слышали о пользе закаливания. Так эффект закаливания создаётся благодаря разнице температур. Летом температура воздуха выше температуры воды. А в бассейне наоборот вода имеет более высокую температуру по сравнению с воздухом. Так вода в бассейне +34 градуса для грудничков, для детей постарше – +32, а вот температура воздуха уже +26 градусов, в раздевалке – +23-24 градуса.

Только не начинайте резко процедуру закаливания. Если Вы решили начать закаливаться дома, делайте это постепенно. Например, начните с обливания водой с температурой +36 (температура тела) и через каждые три-четыре дня снижайте температуру воды на 1-2 градуса. Желательно остановиться на пороге 12-13 градусов и далее обливаться именно такой водичкой.

Здоровое трио: физическая активность, сон и свежий воздух

О пользе физической активности для здоровья детей сказано не мало. Предоставьте ребёнку возможность двигаться как можно чаще. Достаточная физическая активность положительно скажется и на развитии малыша и на его здоровье.

Ребёнок должен достаточно высыпаться. Создавайте для малыша необходимые условия. Ночной сон должен длиться не менее 10 часов + дневные перерывы на сон согласно возраста ребёнка.

Прогулки на улице необычно полезны для малышей. Свежий воздух (морозный или сухой, холодный или влажный, солнечные лучи) защищает ребёнка от заболеваний, укрепляет детский организм. Изменения температуры воздуха закаливают малыша, тогда и простуда будет одолевать кроху значительно реже. Так что с раннего возраста приучайте ребёнка к длительным прогулкам.

Прививки являются хорошей стимуляцией иммунитета ребёнка. Но вакцинацию следует проводить только тогда, когда ребёнок здоров.

Помните, для того, чтобы укрепить иммунитет ребёнка, важно соблюдать системный подход. Кормите малыша правильно, ведите активный образ жизни, много гуляйте, закаляйтесь, достаточно отдыхайте и тогда иммунитет у ребёнка будет хорошим.