15 фраз, которые нужно говорить своему ребенку каждый день

Картина мира ребенка складывается постепенно из его ощущений, поведения и отношения к нему родителей. То, какие слова и фразы он слышит ежедневно от самых важных пока для него людей, проводников во взрослый мир, во многом зависит и его отношение к себе в этом мире.

Как разговаривать с ребенком, чтобы он вырос счастливым, свободным, уверенным в себе и успешным человеком?
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ
Эта фраза избита и затаскана, для многих она утратила свое изначальное сакральное значение, но только не для ребенка. Забудьте о своем неординарном взгляде на утратившие смысл слова – для ребенка они вполне новы и очень значимы. В любом возрасте, и в 2 месяца, и в 15 лет, ребенок должен слышать от мамы эти слова каждый день.
ТЫ СМОЖЕШЬ
Неудачи случаются у всех, не только у детей. А как же не хватает порой той уверенности в своих силах, которая нередко подвергается сомнению. Если каждый день повторять ребенку, что мама верит в него, он быстрее учится преодолевать трудности, а в его подкорке отпечатается мамина уверенность в его возможностях, что обязательно поможет добиваться целей в будущем.
Я ТЕБЕ ДОВЕРЯЮ
Доверять ребенку очень важно, при этом необходимо, чтобы слова произносились только тогда, когда вы действительно уверены в том, что малыш готов к самостоятельным действиям. Доверие вселяет в ребенка уверенность в собственных силах, формирует чувство самоуважения и ответственное отношение к принятию решений. Так вы учите малыша с самых ранних лет отвечать за свои действия.
КАК ХОРОШО, КОГДА МЫ С ТОБОЙ ВМЕСТЕ
Повторяйте эти слова: ребенку будет очень приятно, ведь ему тоже очень нравится, когда вы вместе. Пусть даже он и чувствует, что вам хорошо, но словесное подтверждение наполнит его сердечко счастьем.
ТЫ МОЙ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ РЕБЕНОК
Мы живем не в изолированном мире, вокруг множество людей, отношения между ними для ребенка непонятны и сложны. Рано или поздно его начнут посещать сомнения в том, что он единственный и самый любимый, особенно если появляются младшие братики и сестрички. Но и при наличии старших может возникнуть желание повоевать за мамину любовь и внимание. Постарайтесь успокоить малыша: пусть он знает, что маминой любви хватит на всех и каждый для нее самый любимый и единственный.
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ
Не забывайте благодарить ребенка, если он прибрал игрушки, помог помыть посуду, вытереть пыль или попылесосить. И совсем не важно, насколько хорошо у него это получилось, на ошибки можно будет указать потом, а сразу – поблагодарить за стремление помочь.
МОЛОДЕЦ, ТЫ ВСЕ ДЕЛАЕШЬ ПРАВИЛЬНО
Эта фраза носит исключительно промежуточный характер. Если в процессе сбора конструктора или построения замка из кубиков возникают сложности, поддержите малыша на каждом промежуточном этапе, который у него получается хорошо.
ДАВАЙ Я ТЕБЕ ПОМОГУ
С предложением помощи нужно быть осторожной, чтобы не подменить самостоятельные действия ребенка. Но если он уже дошел до зоны своего ближайшего развития, стоит ему помочь, чтобы в следующий раз он смог все сделать сам. ПОМОГИ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА Чувство собственной важности и полезности нужно ребенку не меньше, чем взрослому. Пусть поможет в небольших делах, но каждый день.
СПАСИБО, ТЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГ!
Как же горд будет маленький помощник, если его участие будет отмечено!
ДАВАЙ СДЕЛАЕМ ЭТО ВМЕСТЕ
Совместные действия — прекрасная альтернатива обычной помощи. Достаточно часто нужно лишь немного направить руку, поправить покосившийся кубик, и задача будет выполнена. Кроме того, совместные действия учат малыша сотрудничеству и просто доставляют удовольствие. Как правильно говорить ребенку «нельзя»: советы психолога ДОБРОЕ УТРО/СПОКОЙНОЙ НОЧИ Начинайте новый день с улыбки пожелания доброго утра. Для малыша очень важно, что он видит и слышит после пробуждения. Пусть это будет родное лицо и нежные слова. «Спокойной ночи» — это как мантра, которая настраивает на сон, в этой фразе, если произносить ее всегда, заложено гораздо больше, чем просто пожелание спокойного сна. В ней можно услышать: «я люблю тебя», «мы прощаемся ненадолго», «отдохни, и мы снова будем вместе», «я буду охранять твой сон».
КАК ЖЕ МНЕ НРАВИТСЯ ИГРАТЬ С ТОБОЙ
Игра — очень важная часть жизни ребенка, именно в игре происходит его развитие, но и о его внутреннем состоянии многое можно узнать, играя вместе с ребенком. Пусть он знает, что вы получаете от совместных игр такое же удовольствие, как и он сам.
ДАВАЙ, Я РАССКАЖУ ТЕБЕ…
Никакие книги, развивающие мультфильмы и даже игры не заменят обычного словесно-тактильного контакта. Рассказывайте придуманные вами сказки, реальные истории, которые происходили с вами или на ваших глазах, говорите о своем детстве, юности — все это формирует невидимую ментальную связь малыша с вами и вашими предками. Как научить ребенка идти к цели и понять его зону ближайшего развития
КАК ПРОШЕЛ ТВОЙ ДЕНЬ?
Прекрасно оканчивать день на позитивной ноте, ведь обязательно каждый день происходит что-то хорошее. Кроме того, если эта фраза будет звучать ежедневно, малыш привыкнет фиксировать свое внимание на всем хорошем, что с ним происходит, чтобы позже было о чем рассказать.