Витамины — естественный путь к красоте

В погоне за красотой большинство женщин не жалеют средств. Но какой бы дорогой крем ни стоял на полочке в ванной, какие бы ингредиенты ни входили в широко рекламируемый шампунь для волос, какие бы результаты ни обещали аннотации к средствам для укрепления ногтей – сохранять красоту только снаружи, все равно, что надеяться на то, что прекрасные, но бумажные оригами цветы начнут издавать аромат весеннего сада.

Настоящая красота начинается изнутри и главный материал в ее создании – витамины для роста волос http://volos-gid.ru/405-vitaminy-dlya-rosta-volos.html и минералы. Эти невидимые кирпичики делают кожу нежной и бархатистой, волосы блестящими и здоровыми, а ногти крепкими и гладкими.

Кожа не любит молча терпеть недостаток витаминов, она выражает свое недовольство различными высыпаниями, шелушением, покраснением, преждевременными морщинами. Лучший друг кожи – витамин Е, он защищает клетки от свободных радикалов, замедляет процесс старения и предотвращает сухость. Натуральные источники этого витамина: масло зародышей пшеницы, авокадо, спаржа, орехи. Ретинол (или витамин А) помогает сохранить эластичность кожи и сделать ее нежной, а так же способствует быстрой регенерации поврежденных участков. Этот важный витамин содержится в сливочном масле, печени, рыбе, кисломолочных продуктах, куриных яйцах. Лучший способ избавиться от мешков под глазами – восполнить недостаток витамина К, признаками нехватки которого бывают частые кровотечения, отечность и появление пигментных пятен. Этот витамин красоты можно найти в квашеной капусте и в пшеничных отрубях. Мясо, грибы, арахис, благодаря содержащемуся в них витамину В3, помогают коже бороться с шелушениями и покраснениями.

Волосы сообщают о недостатке питательных веществ не менее красноречиво, чем кожный покров. Жирная кожа у корней сигнализирует о недостатке витамина В2, ранняя седина наступает при нехватке витамина B3, а замедленный рост волос начинается при недостаточном поступлении в организм витамина В9. Получить необходимое количество витаминов группы В можно, включив в свой рацион печень, яичные желтки, картофель, рис, рыбу, пивные дрожжи, орехи. Не менее любимы волосами витамины Е и F, суточная норма которых обеспечивает шевелюре желаемую густоту и отсутствие перхоти.

Для того чтобы ногти были твердыми и прочными, а не гнулись как лепестки нарциссов из бумаги, организму требуется кальций, содержащийся в таких продуктах, как творог и сыр. Предотвратить появление белых пятен на ногтевой пластине можно, включив в свой рацион яблоки, цветную капусту, зеленый горошек – источники цинка, а забыть о таком неприятном явлении, как расслоение ногтей помогут бананы, молодая фасоль, петрушка – продукты, богатые кремнием.

Получается, что основной фактор красоты – сбалансированное питание. И если придерживаться такого очень сложно, то можно позвать на помощь аптечные препараты, предварительно посоветовавшись с врачом. Результаты не заставят себя долго ждать – через пару месяцев можно будет гордо проходить мимо салонов красоты.