Страх темноты у детей

Естественным страхом детей является темнота. Такие страхи обычно появляются в возрасте 3-8 лет. Родителям не стоит ругать малыша или пытаться «побороть» страхи. Это лишь травмирует ребенка еще больше. Для того, что бы у малыша не развилось комплексов ему необходимо объяснить, что все люди чего-то бояться и это вполне нормально.

Самым простым решением будет купить в детском магазине ночник. Выключать его, когда ребенок заснет не стоит, ведь проснувшись ночью, малыш не испугается темноты, а будет чувствовать себя уверенно.

Но как все- таки помочь ребенку?

Надо спросить ребенка чего он боится. Получив ответ, объясните ребенку, что его страхи не смогут воплотиться в реальность. Если страхи малыша связаны с монстрами, то в этом ему может помочь любимая игрушка. Если такие страхи, связанные с похитителями или грабителями, то покажите ребенку, что все двери и окна закрыты и ему не будет угрожать никакая опасность.

Не стоит пугать ребенка тем, что если он не заснет к нему придет чудище. Следите за тем, что бы ребенок, не смотрел по телевизору страшные фильмы и не играл за компьютером в игры с участием монстров.

Вы можете предложить ребенку нарисовать страшилок, которых он боится, а потом порвать рисунок, слепить их из пластилина, а затем сплющить в лепешку. Это позволит малышу немного побороть свои страхи.