Спокойный ребенок – подарок или повод для беспокойства?

Малоподвижный и спокойный ребенок часто в глазах некоторых взрослых — хорошо воспитанный или завидно серьезный, потому что его тихое поведение легче поддается контролю. Однако, очень активный ребенок будет с разочарованием наблюдать за ребенком, который предпочитает сидеть на краю песочницы, вместо того, чтобы носиться по парку. Малоактивный двухлетний ребенок радуется, когда его усаживают в прогулочную коляску, и родителям иногда бывает трудно заставить его походить.

Если активный ребенок не может сидеть на месте, тихий и спокойный ребенок не может двигаться быстро против его воли. Советы родителям о малышах нужны, как тем, у кого спокойный малыш, так и тем, у кого слишком активный непоседа.

Если вы будете поощрять короткие прогулки, пытаясь найти физические занятия, приятные вашему спокойному малышу, вы добьетесь большего успеха, нежели подталкивая ребенка на игры с другими детьми и соревнования в беге с родителями.

Постарайтесь извлечь пользу из данного свойства темперамента – устраивайте совместное чтение, когда вы сидите вместе с ребенком или возите его на прогулочной коляске по магазинам, музеям и выставкам, куда родители более активных детей не смеют заходить.