Разновидности могильных плит, варианты дизайна надгробий

В ритуальных организациях скульпторы осуществляют изготовление могильных плит, состоящих из цветника, постамента и надгробия. В зависимости от формы последнего элемента, выделяют простые и сложные гранитные памятники Москва. Каждый тип изделий имеет свои особенности производства, поэтому для них характерны различные варианты дизайна.

Создание и варианты оформления обычных стел

Стандартные могильные плиты мастера стараются делать заранее. После поступления заказа им остаётся нанести необходимые тексты и изображения, отшлифовать камень, и можно отдавать модель клиенту или производить установку на кладбище. Из-за того, что ассортиментный ряд не велик (квадратные, прямоугольные и некоторые производные фигуры), специалисты покрывают поверхности материала декоративными рисунками. Они не только придают памятникам индивидуальность, но и несут в себе определённый смысл. Например, картины алой розы олицетворяют мученичество, белой — чистоту души, а бутон этого растения говорит о смерти ребёнка. Иллюстрации радуги или арки воспринимаются как дорога на небеса, а образ голубки с веткой оливы можно трактовать как знак надежды.

Какие надгробия относятся к сложным? Особенности их украшения

Среди этой категории выделяют фигурные и скульптурные стелы. Первые отличаются от стандартных плит причудливыми формами (например, в виде распятия или ангельского крыла), их оставляют без декоративных элементов, покрывают ритуальными картинами или объёмными деталями, что превращает изделия в резные. Второй тип представляют авторские работы. Для них мастера чертят индивидуальные эскизы и по ним осуществляют изготовление памятников Рыбинск. На этапе создания набросков специалисты продумывают необходимые дизайнерские идеи и переносят их на камень. Это может быть статуя или бюст умершего, скульптура кровати со спящими фигурами людей, изделие, представляющее собой сердце и так далее. Окончанием работы считается тщательная шлифовка поверхности гранита.