Позы йоги детям

После трудного дня в школе, вместо того, чтобы включить компьютер или телевизор, ребенку лучше сделать 10-минутный перерыв, используя легкие упражнения, которые рекомендуют детям йоги. Позы йоги для детей помогают уменьшить умственное и физическое напряжение, вернуться к работе более эффективно. Эти простые упражнения помогут не только улучшить ясность ума, но и вернуть здоровый изгиб позвоночнику, сгорбленному за время многочасового сидения за школьной партой.

Исходное положение: cидя на стуле, спина прямая и упирается в спинку стула. Ноги стоят на полу. Если ноги не достают до пола — подложите под ноги скамеечку (книги). Итак, начинаем разминку.

1. Сложить руки так как показано на рисунке. Правая рука — на левой. Локти — на уровне плеч. Двигайте локти вправо- влево. Представьте себе, что у вас в локтях зажата кисть и вы рисуете этой кистью горизонтальные линии на виртуальной стене (доске) впереди вас. Делайте такие же движения, перецепив руки (левая рука — на правой).

2. Сядьте прямо, руки положите на колени. Руки — на коленях. Сгибайте-разгибайте позвоночник, как показано на картинке. В пером положении, держась за колени, максимально прогибайте спину назад. Во втором положении — грудь максимально вперед, лопатки сведены назад, руки — не отрываются от бедер. Повторить по 3-5 раз.

3.Наклоны в сторону
Сидя прямо на стуле, поднимите руку вверх. Сделайте вдох. Выдыхая, наклонитесь в левую сторону, используя стул в качестве рычага, чтобы удлинить правую сторону тела. Повторите тоже самое в другую сторону.

4. Круговые повороты (скручивание позвоночника). Сядьте прямо на стуле. Сделайте вдох. На выдохе сделайте поворот направо, взявшись за спинку стула двумя руками. Задержитесь в этой позе на несколько циклов дыхания. Повторите тоже самое с левой стороны. Следите, чтобы ноги не отрывались от опоры, а бедра — от сидения стула.

5. Подвиньтесь к краю стула и положите правую лодыжку выше вашего левого колена. В такой позе, наклонитесь вперед от складки бедра. Спина прямая. Это упражнение поможет спине, уставшей от многочасового сидения за рабочим столом. Поменяйте ногу и сделайте упражнение еще раз.

6. Выпады.
Встаньте так, как показано на рисунке. Сделайте 10 глубоких вдохов-выдохов. Сделайте упражнение, развернувшись в другую сторону.

7.Сядьте удобно и закройте глаза. Делайте короткие и резкие вдох — выдох. Вдыхайте носом, а выдыхайте через нос и широко открытый рот. Дышите так 1 минуту. Упражнение быстро насыщает кислородом вашу кровь, очищает дыхательную систему, активирует потоки энергии в вашем теле.

8. Дыхание с паузой.
Сядьте прямо, сложите руки, как показано на рисунке. Закройте глаза. Делайте вдох и выдох. На входе на 2 секунды задержите дыхание. Сохраняйте дыхание спокойным и мягким. Старайтесь избегать ‘хватания’ дыхания. Спокойный вдох, небольшая пауза, и приятный плавный выдох. Упражнение успокаивает, снимает чувство тревоги, повышает ясность ума.