Почему полимерные изоляторы пришли на смену керамическим

Изоляторы крайне важны, ведь эти изделия обеспечивают безопасность линий электропередач. Гораздо легче заменить это приспособление, чем менять всю сеть целиком. Широкого известно, что еще недавно во многих странах, включая и Россию, использовались только керамические изоляторы, потому что они были довольно дешевыми. Но сейчас им на смену пришли полимерные изделия, такие как ГВУ-1,2-1,6.

Объяснить это довольно просто. Фарфоровые изделия весьма хрупкие. Они очень часто выходили из строя в результате сильного ветра или любых других факторов, поэтому специалистам, обслуживающим ЛЭП, приходилось постоянно следить за их состоянием и производить замену по мере необходимости. На это уходило много сил и времени.

Используя полимерные изоляторы, можно забыть о подобных проблемах. ГВУ-2,4-3,2 и прочие модели характеризуются высокой прочностью, потому что они обладают металлическим стержнем, а сами «юбки» изготавливаются из полимеров, которым не страшны сильные удары и механическое воздействие.

А что еще можно отнести к достоинствам этих изделий?

Подобные изоляторы более устойчивы к всевозможным загрязнениям и климатическим изменениям. Они не теряют своих свойств даже при повышенной влажности и атмосферных осадках.

Еще одним очень важным отличием полимерных изоляторов от керамических является их малый вес. Эта особенность позволяет существенно упростить не только погрузку и транспортировку изделий, но и их установку на большой высоте. Кроме того, данные изделия можно использовать не только на железных, но также на бетонных и деревянных опорах ЛЭП.