Не мешайте ребенку учиться думать

Маленькие дети любят играть. В игру они способны превратить любые свои действия, будь то познавательный процесс, или общение с родными и сверстниками. Но сколько смысла и внимания заложено в каждой игре малыша. Разглядывая жучка или муху, он познает целый мир, все наше мироздание.

Очень важно, когда ребенок вдумчив и сосредоточен, не отрывать его от его умозаключений. Так происходит глубокое осмысление сути вещей: жучка, птички или цветка. В этот момент мысль ребенка развивается и ускоряется. Останавливать ход мысли недопустимо, отвлекать ребенка нельзя, иначе, остановившись на полпути, ему станет неинтересно думать дальше. Когда прерывается процесс осмысления, маленький человек не успевает сделать для себя важные и интересные открытия, понять насколько прекрасен и загадочен наш мир. И интерес к познанию может потеряться совсем, и когда мы попросим его что-то решить, он не захочет «шевелить мозгами». Что так часто наблюдаем мы в современной школе.

Очень важно подобрать ребенку нужные и интересные для него игрушки. Сегодня любой магазин игрушек готов предложить большой выбор полезных и развивающих игр для детей любого возраста. Что наиболее всего интересует малыша. Творческие занятия, или спортивные игры, куклы или конструкторы, ведь у каждого ребенка свои предпочтения, которые родителям стоит уважать и понимать.

Ваш ребенок быстро вырастет, но первые любимые игры и игрушки запомнятся на всю жизнь, так как мы помним до сих пор свои любимые куклы и машинки.