Меню для кормящей мамы

Кормящая мать должна всегда думать не только о себе, но и о здоровье своего ребенка, поэтому врачи рекомендуют соблюдать специальную диету, которая поможет дать ребенку все необходимые витамины и минералы вместе с материнским молоком.

Необходимо понимать, что во время кормления грудью, все то, что вы едите, получает и ваш малыш. Именно поэтому врачи часто сообщают о том, что питание кормящей матери очень важно.. Так, в ежедневный рацион кормящей матери должны обязательно входить мучные изделия (хлеб, булочки), разнообразные крупы, овощи и фрукты, мясо рыбы, птицы, телятина и молочные продукты (творог, молоко, кефир). При этом следует немного притормозить в употреблении разнообразных сладостей, особенно тех, которые имеют в своем составе много жиров.

Неплохим советом является употребление специальных поливитаминных комплексов, которые женщина принимала во время беременности. Они имеют множество необходимых ребенку витаминов и микроэлементов, которые помогают ему развиваться здоровым и сильным. Не стоит злоупотреблять теми продуктами, которые могут вызвать аллергию, даже если у вас ее никогда не было. Неприятные последствия могут быть после того, как кормящая мать употребляла в пищу различные пряности, капусту, горох, виноград, помидоры, арбуз или экзотические фрукты. Если вы пьете кофе, то необходимо помнить, что злоупотребление кофеина может сделать ребенка нервным. Поэтому следует ограничить, или вообще убрать из вашего рациона этот напиток. Во время кормления грудью можно употреблять алкоголь, но только в разумных количествах (не больше одного бокала красного вина в день). Часто врачи сообщают об аллергических реакциях малышей на коровье молоко, поэтому если вы его употребляете и заметили проблемы со здоровьем у ребенка, сразу же обратитесь к своему педиатру.