Ролики – отличный подарок ребенку для активного отдыха

Ролики способствуют превращению спорта в интересное занятие и создают отличное настроение. Кроме эмоциональной составляющей, ролики укрепляют мышцы, способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы. Занятия на свежем воздухе благоприятно действуют на дыхательную систему ребенка, улучшают координацию движений и укрепляют вестибулярный аппарат.

Огромный выбор роликов представлен в спортивных и детских магазинах. Приобретая понравившуюся модель, необходимо в первую очередь обратить внимание на безопасность ребенка. Нужно подобрать удобный ботинок, так как он является основой роликов, и защитное снаряжение.

Желательно купить ролики с раздвижным ботинком, так как размер ноги у ребенка очень быстро увеличивается. Обычно такие ролики рассчитаны на три или четыре размера, увеличение ботинка происходит за счет движущегося носка или пятки. Такая конструкция позволит сэкономить деньги на покупку новых роликов в течение нескольких лет.

Качественный ботинок — это защита ноги от вывихов и растяжений. Он должен иметь прочную форму с надежными застежками. Они бывают в виде шнуровки или с защелкивающимся механизмом. Лучше приобретать модели от известных марок в фирменных магазинах. Они дают гарантию на использование роликов и правильно фиксируют ноги. Ботинок должен быть со специальными отверстиями, гарантирующими проветривание. Все составные части подвижного механизма можно заменять при изнашивании. Это касается колес, осей и подшипников.

При обучении катания неизбежны падения. Нужно приобрести специальную защиту для ладоней, локтей, коленей и головы. Также имеются в продаже специальные шорты с накладками, защищающими копчик и ягодицы, они подойдут для самых маленьких.

Детские модели отличаются более ярким дизайном, есть ролики с подцветкой. В продаже имеются различные цвета и дизайн моделей, подходящие как мальчикам, так и девочкам.

В каком возрасте следует начинать обучение? Двухлетний ребенок может потихоньку осваивать этот процесс. Главное здесь не только желание родителей, но и интерес их чада. Обучение пройдет быстрее, если на роликах катаются родители или старшие дети в семье. Также положительным примером могут служить дети из соседних домов или квартир. Родители, поощряя ребенка с раннего детства к активному отдыху, укрепляют его здоровье.