Что для детей значат игры

Игры – это неотъемлемая часть детства. Для каждого ребенка это хорошая возможность проявить свое «я», выплеснуть эмоции и получить новый заряд энергии. Как известно, игры могут быть активные и интеллектуальные.

Все зависит от того, что предпочитает ребенок, каким складом ума его наделила природа. Конечно, развиваться нужно не только физически, но и интеллектуально, поэтому всего должно быть в меру.

Активные игры на свежем воздухе оказывают позитивное воздействие на весь организм ребенка, дарят новые впечатления и позволяют истратить накопившуюся физическую силу. К тому же благодаря физической нагрузке укрепляются мышцы и кости, организм становится более выносливым и крепким. Всегда поддерживайте ребенка в его стремлении заняться спортом и спортивной игрой. Даже если это просто игра на улице с друзьями. Ведь игры на свежем воздухе всегда дарят позитивные эмоции и переживания. Свежий воздух обогащает организм кислородом, что влияет на хорошее самочувствие и бодрость духа!

Дети должны проводить время на воздухе не менее двух часов в день. Это не правило, это необходимость! Наверное, каждый из нас замечал, как после недолгой прогулки розовеют щечки, проходят головные боли, успокаивается нервная система и нормализуется давление. Врачи не с просто так рекомендуют отдыхать на природе.

Во время активного отдыха на природе можно занять детей игрой в футбол, волейбол или бадминтон. Такие соревнования и игры всегда радуют детей и позволяют проявить все свои достоинства в спорте. Ведь им очень важна оценка родителей. Любому ребенку будет приятно, если родители им гордятся или хвалят его. Это мотивирует их в дальнейшем на успехи в учебе и работе.

Для детей также важны интеллектуальные игры. Они развивают мышление детей, заставляют их думать, планировать свои действия, составлять стратегию и так далее. Одной из таких игр можно назвать шашки или шахматы. Именно они учат продумывать каждый шаг, анализировать ситуацию и думать наперед. Эта игра указывает на то, что наши действия влияют на ситуацию в дальнейшем, поэтому нужно поступать и ходить правильно, что бы ни лишится выигрыша!

Домино – еще одна захватывающая игра, которая учит считать и запоминать цифры. В неё можно играть на досуге или на отдыхе. Она, как и шашки не требует больших усилий, но заставляет подумать. Еще одной интересной игрой может стать домашнее лото, морской бой или крестики и нолики. Кто из нас не играл в эти игры?

Любая игра приносит детям удовольствие и счастье, заставляет веселиться и наполняет свою душу светом. Главное объяснить ребенку, что участие важнее победы! К тому же многие изначально проигрывали, что бы набраться опыта и победить. Пусть ребенок мыслит позитивно, общается со сверстниками и получает знания. Родители должны уметь правильно направить ребенка и поддержать в любом решении.