Причины детской истерики в возрасте 2-х лет

Дети в двухлетнем возрасте используют истерику для привлечения внимания мамы, папы, бабушки или другого взрослого. Говорят, что такие дети «играют на публику». Истерика может происходить в людных местах (чаще всего в магазинах или на развлекательных площадках) в виде громкого плача или крика, в виде падания на пол или проявления упрямства (например, «Не хочу!», «Не буду!»). Таким способом ребенок хочет добиться желаемой покупки или разрешения на какое-то действие. По-другому выразить свое возмущение или протест на запрет родителей дети в двухлетнем возрасте еще не умеют.

Малыши в два года пытаются проявлять самостоятельность, особенно в изучении окружающего мира. Они еще не владеют инстинктом самосохранения и часто подвергают свою жизнь и здоровье опасности. Ограничения со стороны взрослых как раз и направлены на обеспечение безопасности ребенка, что и вызывает истерику у крохи.
Детская истерика в этом возрасте может начинаться и из-за обычного голода или усталости, от недосыпания или многочисленных новых впечатлений. Малыш еще не может контролировать свое эмоциональное состояние и начинает капризничать. В этих случаях ребенка легко успокоить, просто взяв его на руки или погладив его по голове. Истерика быстро прекратиться в теплых и ласковых маминых объятиях.
Топот ногами, громкий крик или разбрасывание игрушек – это протест или реакция ребенка на новые условия жизни или смену распорядка дня, на снижение внимания со стороны родителей или напряженную атмосферу в семье. Причина детской истерики может быть в разводе или ссоре мамы и папы, в смене места жительства, в реакции на поступление в детское дошкольное учреждение, в рождении второго ребенка.
Еще одной распространенной причиной такого негативного детского поведения считается излишне строгое воспитание взрослых, которое полностью лишает малыша своего мнения и самостоятельности. Возникает противостояние такому методу воспитания и отстаивание своей собственной позиции.