Подгузник и горшок: как сочетать и как перейти от одного к другому

Конечно, с появлением горшка Вам вряд ли удастся сразу полностью отказаться от подгузника. Ведь чтобы малыш полностью привык к горшку, понадобится достаточно времени. Как же сочетать эти способы и перейти от одного к другому?

С началом приучения к горшку следует снимать с ребенка подгузник на несколько часов в течение дня, чтобы ребенок тренировал навык и мог почувствовать, зачем ему необходимо учиться пользоваться горшком (чтобы оставаться сухим и чистым).
Обязательным временем пребывания в подгузнике остаются ночной и дневной сон, прогулка. Исключением может быть летнее время года, когда на прогулку можно также не надевать подгузник (по желанию родителей). Однако следует помнить, что даже приученные к горшку дети не всегда могут сходить в туалет на улице.
Высаживайте ребенка на горшок в периоды, когда возможен наиболее вероятный успех (после сна, еды). Если Вы угадали и достигли ожидаемого результата, похвалите малыша и оставьте его на какое-либо время без подгузника.
Постепенно увеличивайте время пребывания ребенка без подгузника, а также частоту высаживания малыша на горшок. В возрасте 1,5–2 года ребенок может выдерживать интервал в 1,5–2 часа между мочеиспусканиями.
Не стоит форсировать события. В ситуации с горшком лучше вовремя сделать один шаг назад, чем силой заставлять малыша двигаться вперед.
Когда достигнут определенный успех с высаживанием во время бодрствования и ребенок большую часть дня находится без подгузника, следует приступать к следующему этапу: отказу от подгузника на время дневного сна. Не забывайте посадить малыша на горшок непосредственно перед сном. Учитывая, что сон малыша в возрасте «горшочного» периода длится от 2 до 3 часов, малыш вполне может справиться и с этой задачей.
В последнюю очередь снимается подгузник во время ночного сна.
Не давайте ребенку много пить непосредственно перед сном и обязательно высаживайте его на горшок перед походом в кровать.
Объясняйте малышу, что, если он захочет в туалет ночью, нужно позвать кого-либо из родителей либо встать на горшок самому. При этом малыш должен знать, где находится его горшок, ничто не должно мешать ему до него добраться.
Недопустимо будить ребенка ночью, чтобы он сходил в туалет. В этой ситуации малыш будто бы перекладывает ответственность за контроль над своими испражнениями на другого человека, и поменять ситуацию в будущем будет очень сложно.
Не стоит снимать подгузник перед ночным сном в период, когда в квартире холодно (до начала или сразу после окончания отопительного сезона). В таких условиях частота мочеиспусканий увеличивается и мокрой постели избежать не удастся.
Не торопитесь снимать защиту с детского матраца даже после нескольких недель «сухого сна». У малыша периодически будут случаться сбои, и Вы должны быть к ним готовы (необходимо всегда иметь запасной комплект постельного белья, пижаму).