Как предотвратить истерику у ребенка

Соблюдение режима дня. Усталость, голод, недосыпания – это наиболее частые причины детской истерики. Их можно с легкостью избежать, если малыш будет соблюдать распорядок дня. Его организм привыкнет к четкому графику и будет чувствовать себя в безопасности. Это особенно актуально в раннем и дошкольном возрасте.

Предварительная подготовка к переменам в жизни малыша. Это необходимо, например, при поступлении ребенка в детский сад. Кроха должен знать до мелочей, что его ожидает в первый день и как нужно себя вести.
Твердость родительского слова. Не стоит поддаваться на истерики малыша и менять своего решения. Он должен понимать, что никакое его поведение не повлияет на запрет взрослого.
Запрет должен быть необходимым. Нет необходимости запрещать ребенку все подряд. Можно, например, разрешить крохе перекусить раньше привычного времени. Ведь легче немного изменить привычное расписание, чем доводить ребенка до голодной истерики.
У ребенка всегда должен быть выбор. Начиная с раннего осознанного возраста можно научить малыша делать свой выбор, принимать свое решение. Например, какое платье надеть голубое или в горошек? Какую кашу поесть на завтрак – овсяную или рисовую? Какую игрушку взять на прогулку – мяч или машинку?
Детям нужно родительское внимание. Любовь, ласка, забота, нежность и внимание – это то, что жизненно необходимо детям для здоровья и спокойствия.