Грудное вскармливание: всё для комфорта мамы и малыша с первых дней жизни

Быть мамой — самое большое счастье для каждой женщины. И несмотря на то что появление малыша добавляет множество новых забот — молодой маме нужно наслаждаться каждым днём. Грудное вскармливание всегда было и будет самым лучшим способом кормления грудных детей. Компания Chicco позаботилась о том, чтобы сделать кормление грудью комфортным для мамы и для малыша, и продлить его как можно дольше.

Зачем молокоотсос в роддоме?

Молокоотсос — один из наиболее необходимых аксессуаров для кормящей мамы. С первых дней жизни малыша он поможет наладить лактацию, решить проблемы с грудью, обеспечить кормление грудным молоком в случае разлуки с мамой. Многие мамы называют молокоотсос одной из обязательных покупок до родов, потому что он может понадобиться уже в роддоме.

Ситуации, при которых можно использовать молокоотсос:

Возникли сложности при прикладывании малыша к груди (причин может быть много: при неправильном захвате груди, при раздельном нахождении малыша и мамы, когда малыша приносят по часам, или если малыш просто «ленится» и просыпает кормления, возможно не полное опорожнение груди, что приводит к застою и болевым ощущениям);
Во время чрезмерного прибытия молока, для уменьшения напряжения груди;
Для формирования соска в случае плоских или втянутых сосков;
Ребенок родился слабым и не может сосать грудь. В таком случае его кормят сцеженным материнским молоком;
Малыш находится в кювезе или по состоянию здоровья отдельно от мамы;
Для сохранения лактации, если мамы осложнения и она временно принимает препараты, несовместимые с грудным вскармливанием.
Плоские или втянутые соски: как кормить малыша, если соска нет?

Плоские или втянутые соски иногда становятся серьезным препятствием к успешному грудному вскармливанию. Такая форма сосков может быть физиологической особенностью груди или возникать из-за отека в период прибытия молока. Это однако не исключает возможность дальнейшего кормления грудью.

Чтобы малыш поскорее научился справляться с такой грудью:

Пробуйте прикладывать его в разных положениях, в районе соска формируйте складку и подносите ее к ротику младенца;
Перед кормлением формируйте сосок пальцами, поставьте кончики пальцев вокруг соска, немного надавите и подержите несколько секунд;
На пару дней можно применить защитные силиконовые накладки на соски Natural Feeling от Chicco. Поверхность на их внешней стороне воспроизводит рельефность и шероховатость материнского соска, что обеспечивает естественные ощущения.
В течение нескольких дней ткани груди приспособятся к кормлению, ребенок научится захватывать грудь, поэтому со временем необходимость в предварительном формировании соска уйдет.

Профилактика трещин сосков

Наиболее частой причиной трещин сосков является нарушение правил прикладывания к груди. Но даже если ребенок прикладывается правильно, трещины могут возникать, если мама моет грудь перед каждым кормлением, использует мыло для мытья груди, смазывает соски зеленкой. Перечисленные мероприятия пересушивают нежную кожу сосков и удаляют защитный увлажняющий слой.

Чтобы избежать проблем с трещинами сосков:

Соблюдайте правила прикладывания, не выдергивайте резко сосок изо рта ребенка;
Мойте грудь не чаще, чем принимаете душ — то есть один-два раза в день;
После кормления выдавите капельку заднего молока и смажьте им сосок;
Проводите воздушные ванны для сосков (после кормления походите с обнаженной грудью еще минут 15, чтобы молоко подсохло, или высушите грудь феном);
Можно смазывать соски мазями, содержащими пантенол. Перед кормлением смывать ее не нужно.