Голливудские виниры

Все мы знаем, что потемнения на зубах, неровности и сколы могут привести к тому, что у человека испортится настроение, ему не захочется улыбаться. Сейчас эту проблему можно решить. Современные стоматологические клиники предлагают такую услугу.

Что это такое? Люминиры – это фарфоровые пластинки толщиной 0.3 мм. Для крепления их на зуб используется специальный состав. Для каждого зуба люминиры изготавливают индивидуально. Их можно подобрать по цвету и прозрачности так, чтобы все выглядело естественно.

При установке люминиров предварительно обтачивать зубы не нужно. При желании их всегда можно снять. Это – основное их отличие от классических толстых виниров. При установке пациент не чувствует ни боли, ни неудобства. Привыкнуть к ним можно всего за несколько дней.

Самое широкое признание люминиры получили среди звёзд Голливуда (откуда, собственно, и пошло их второе название – голливудские виниры). В Европе и США этим способом реставрации зубов пользуются уже более 30 лет. В России он появился сравнительно недавно. Этот метод даёт возможность скрыть тёмные пятна на зубах, замаскировать потемнение эмали и эрозию. Кроме того, люминиры дают возможность скрыть серый или жёлтый оттенок зубов. Все Ваши зубы станут одинаковыми и по высоте, и по размеру.

Люминиры очень тонкие. Многим кажется, что они хрупкие. Но на самом деле для их изготовления используется высокопрочный фарфор, устойчивый к воздействию щелочей и кислот, а также к механическим нагрузкам. Они не изменят цвет даже под воздействием таких натуральных красителей, как красное вино, чай, кофе и т.д.

Люминиры не только полностью безвредны, но и помогают сохранить зубы и десны здоровыми. Фарфор – биологически совместимый материал. Он защищает десны от повреждений и развития таких заболеваний, как пародонтоз, пародонтит и т.д. Поскольку фарфор плотно прилегает к зубам, это защищает их от развития кариеса. В состав цемента, который используется для крепления, входит много фтора. Это укрепляет эмаль зубов.

Конечно, люминиры, как и любая конструкция, требуют ухода. Делать это несложно. Нужно просто регулярно проводить гигиену полости рта – чистить зубы, после еды полоскать рот, использовать зубную нить. Если Вы будете соблюдать эти несложные правила, люминиры могут прослужить Вам более 20 лет.

Противопоказаний к установке люминиров мало. Не следует устанавливать их на сильно истончённую эмаль и ослабленные зубы, а также при сильных изменениях прикуса.