Беременность: проблемы красоты

Красота — залог здоровья! Ну и страшная сила, конечно.

Несмотря на недосып и заедающий быт, начинаем заботиться о себе, ведь мама должна быть красивой и здоровой. Женщина всегда остается женщиной. Ей хочется выглядеть привлекательной на любом отрезке жизни, в том числе во время беременности. А какая молодая мама не мечтает как можно быстрее вернуть «добеременную» фигуру? Ведь кроме радостей материнства после родов женщину часто подстерегает и главное расстройство – весьма заметный животик, который как ни втягивай, никуда не исчезает, да и талия уже не та.

Что поменялось?

Не секрет, что во время беременности внешний вид женщины меняется. Но если некоторые изменения вполне ожидаемы и приятны (округлившийся животик, увеличившаяся грудь), то другие доставляют определенное беспокойство. Больше всего расстраивают будущих мам проблемы с кожей — усиление пигментации на всем теле и особенно на лице («маска беременных»), кожные высыпания, растяжки (стрии). Многие из этих проблем обусловлены генетически, поэтому справиться с ними непросто. Разумнее принять профилактические меры – отрегулировать рацион питания, воспользоваться специальными кремами и т.д.

Главные проблемы

После рождения ребенка женщину могут беспокоить лишний вес, заметный животик, потерявшая идеальную форму грудь, растяжки. Эти проблемы можно свести к минимуму, если начать заботиться о внешнем виде еще в период беременности.

Что поможет?

Борьбу за красивую фигуру можно продолжить вскоре после родов: молодая мама может отрегулировать свой рацион питания, исключив сладкое, жирное и жареное, а также заняться укреплением мышц живота (через 1,5-2,5 месяца после родов) и груди. Длительные прогулки пойдут на пользу не только малышу, но и вашей фигуре. Массаж, контрастный душ, посещение бассейна помогут улучшить и закрепить положительный эффект.