Зимняя беременность – в чем ее особенность

Большинство девушек, планирующих беременность, задумываются над вопросом, когда лучше зачать малыша и в какой период легче всего переносятся роды. На это у специалистов нет четкого ответа, так как прохождение беременности полностью зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. Одним проще переносить беременность в теплое время, а другим — в холодное. Каждый сезон обладает определенным преимуществами и недостатками.

Плюсы зимней беременности:

• В холодное время у девушек понижается либидо – это связано с воздействием на организм гормона меланина, который в этот период производится в значительном объеме. Несмотря на это, зима – прекрасное время для зачатия ребенка, так как у мужчин лучше производится сперма, и вероятность выносить здорового ребенка увеличивается.

• Экономность. Если зачатие произошло в зимнее время, то роды припадают на последние недели лета, что позволяет сэкономить на дорогой верхней одежде для беременных. Если же беременность пришлась на зиму, то стоит приобрести о куртку парку для беременных

• Позитивные эмоции. Учитывая, что самый тяжелый момент выпадает на весну, когда светит солнышко, становится теплее, гораздо проще направиться себя на позитивные мысли.

• Хорошая погода для прогулок. Третий триместр припадает на лето, что позволит провести декрет на свежем воздухе, отдыхая на природе, наслаждаясь теплом, что хорошо скажется на ощущениях женщины.

• Избавление от лишней нагрузки. В летнее время нет необходимости носить верхнюю одежду, которая является утяжелителем и ненужным давлением на позвоночник в последние месяцы беременности.

Недостатки зимней беременности

В прохладное время года иммунная система снижается, поэтому возникает большая вероятность подхватить респираторно – вирусное заболевание. ОРВИ и грипп – это настоящая угроза, как для матери, так и для малыша. Заболевание может спровоцировать выкидыш или существенно сказаться на формировании плода. Помимо этого, в период беременности болезнь переносится тяжелее, так как не все существующие лекарства можно употреблять. В период зимней беременности девушке следует быть бдительной, применять все способы профилактики простудных болезней, соблюдать правила гигиены и кардинально перестроить систему питания.

Если конец срока припадает на лето, стоит отказаться от продолжительного пребывания под солнцем, так как солнечное излучение негативно влияет на ребенка.