Упаковка из картона. Преимущества и недостатки

Картон представляет собой материал, изготавливаемый из таких полуфабрикатов, как целлюлоза, макулатура и древесное вторсырье. Основное отличие от бумаги — наличие нескольких слоев (от 2-х до 7-ми). Такая структура позволяет производить функциональную высокопрочную упаковку. Короба, изготавливаемые из картона, имеющего в своем составе несколько плоских и рельефных слоев, называют гофрированными. Они отличаются особой прочностью и жесткостью. Конечно, вышеуказанный вид тары обладает как сильными, так и слабыми сторонами. Поэтому, прежде чем купить упаковку, изготовленную из картона, следует ознакомиться со всеми присущими ей свойствами.

Краткая характеристика

Преимущества картонной упаковки:

  • Имеет небольшой вес, при этом обладает высокой надежностью, что позволяет оберегать содержимое от загрязнений и механических повреждений.
  • Подходит практически для всех видов продукции, включая габаритные и с высокой массой.
  • Имея в основе натуральный древесный материал, является экологически чистой и применяется для продуктов питания, лекарственных препаратов, детской одежды и принадлежностей, посуды и гигиенических средств.
  • Позволяет использовать в оформлении печатные, тесненные, графические тексты и изображения, а также декоративные элементы.
  • Устойчива к воздействию высоких температур — не становится токсичной и не меняет свои свойства.

Как ни странно, природное происхождение картона можно отнести также и к его недостаткам. Так как целлюлоза является натуральным материалом, произведенная из нее тара, а также ее содержимое могут быть повреждены грызунами, зачастую обитающими на складах. Следует также упомянуть об уязвимости картона к воздействию влаги и его легкую воспламеняемость. Однако, вышеуказанные минусы не столь значимы, и не влияют на популярность данного вида упаковки.