Как выбрать USB-накопитель?

Так называемые «флешки» сегодня используются повсеместно и пришли на смену оптическим дискам. Они быстро набрали популярность за счет небольших размеров, высокой скорости записи данных, значительного ассортимента оригинальных дизайнов корпуса. Выгодно покупать флешки оптом, так в список их преимуществ добавляется и привлекательная цена.

Основные особенности выбора

Одним из самых главных критериев является вместимость. USB-накопитель может быть рассчитан на хранение 1, 2, 4, 16, 64 Гб данных и т. д. Определиться по этому критерию легко, если вы знаете свои потребности. Не очень опытным пользователям компьютера стоит ориентироваться на следующие советы:

  • «флешки» объемом до 16 Гб подойдут для хранения различных текстовых документов, небольшого количества эскизов, музыки;
  • устройства до 64 Гб следует приобретать тем, кто хочет всегда иметь под рукой сезон любимого сериала или вести на нем архив рабочей документации;
  • USB-накопители с большим объёмом памяти приобретают профессиональные фотографы, видеомонтажеры, путешественники и пр.

Стоит помнить, что от объема напрямую зависит скорость работы устройства и цена на него, а потому иногда разумнее использовать несколько накопителей меньшей вместимости.

Разные производители данной продукции могут использовать отличные материалы и технологии, а потому скорость чтения данных USB-накопителей может варьироваться. Конечно, чем выше она, тем лучше. Средним показателем считается 200х. При этом желательно, чтобы «флешка» поддерживала технологию USB 3.0.

В заключение следует отметить, что немалым значением обладает и корпус устройства. Предпочтительнее покупать изделия с колпачком из твердого пластика.