Питание при беременности

Во время беременности особенно остро стоит вопрос о правильном питании. Ведь вам нужно думать не только о себе, но и о ребенке. От того, что вы едите, будет зависеть его развитие.

Не думайте, что чем больше вы едите, тем лучше. Это ошибочное мнение. Главное, что бы ваше питание было сбалансированное, в нем присутствовали белки, углеводы, жиры и минералы, а также важно знать, можно ли употреблять зелень при беременности.

В пищу надо употреблять только качественные продукты, желательно натурального происхождения. Блюда должны быть хорошо приготовленными, никакого сырого мяса и рыбы.

Две трети вашего ежедневного рациона должны составлять овощи и фрукты. Свежие, вареные, тушеные – любые. Увеличьте потребление растительной пищи на последних неделях срока. Это поспособствует эластичности тканей родовых путей, а также нормализует работу кишечника.

Обязательно ешьте рыбу. Это источник витамина D и фосфора. Отдать предпочтение стоит нежирным сортам, таким как треска, минтай, щука и другие.

Молочные продукты содержат так необходимый вам кальций. Но будьте аккуратны с молоком, оно содержит аллергенный белок. Лучше перед употреблением молоко прокипятить. Пшенная, гречневая и кукурузные каши, овсяная – это то, что вам нужно. Они богаты углеводами, витаминами, железом и клетчаткой. Дополните приемы пищи напитками на основе ягод и фруктов.

Готовьте пищу пару, либо запекайте в духовке. Старайтесь есть только что приготовленные блюда, а не трехдневной давности суп. Хлеб употребляйте грубого помола. Не переедайте.

Ограничьте употребление соли и сахара. Если хочется сладкого – выбирайте продукты на основе меда или фруктозы. Исключите из рациона колбасы, газированные напитки, консервированные продукты, кетчуп и майонез. И конечно, нельзя принимать алкоголь.

Помните, во время беременности можно есть практически все. Хочется кусочек рыбки, соленый огурчик – пожалуйста. Главное, что бы все было в меру. И продукты, которые вы употребляете, были бы качественными, свежими.