Самоутверждение ребенка

Самоутверждение ребенкаВ вопросах воспитания родителям следует действовать сообща. Они должны на собственном примере показать ребенку, какого поведения и отношения к своим требованиям от него ожидают.

Поддерживая друг друга в принятых решениях, родители дают ребенку понять, что он не может добиться согласия одного из них. Конечно же, отношения между Майком и родителями не изменятся в одночасье, но если мать и отец будут последовательны, то со временем поведение сына изменится в лучшую сторону и от этого выиграют все члены семьи. Родители должны верить в свои силы и работать в первую очередь над собой, чтобы отношения в семье улучшились.

Твердость и последовательность, установление причинно-следственных связей и формулы эффективного общения помогут добиться взаимопонимания в семье и обсуждать важные вопросы без упреков и напряжения.

Дети пробуют вести себя по-разному, стремясь найти свое место в семье. Они могут прибегать к физической силе, быть злыми и мстительными, чтобы привлечь к себе внимание и убедиться в собственной значимости.

Вызывая злость и раздражение родителей, ребенок чувствует себя сильным — ведь он может заставить взрослого человека потерять контроль над собой.

Как же научить детей самоутверждаться позитивно, не причиняя вреда близким людям? Как взрослые могут помочь им справиться с этой нелегкой задачей?

Именно об этом и пойдет речь в следующей главе.